2016-09-03T15:12:15+10:00 2016-09-03T15:12:15+10:00

Абэ: «Давайте поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая длится уже 70 лет»

Премьер-министр Японии во Владивостоке высказался о курильском вопросе

3 сентября 2016, 15:12

Фото: Яндекс-Карты
Фото: Яндекс-Карты | Абэ: «Давайте поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая длится уже 70 лет»

3 сентября на пленарном заседании «Открывая Дальний Восток», проходящем в рамках ВЭФ, премьер-министр Японии Синдзо Абэ вновь поднял курильский вопрос во время своего выступления.

«Сейчас перед нами стоит очень большая задача, ведь между Японией и Россией с их огромным потенциалом до сих пор не заключен мирный договор. Эту ситуацию иначе как ненормальной не назовешь. У каждого из нас своя позиция по отношению к истории, патриотические чувства по отношении к своей стране. Как представитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты, Владимир (Путин. - Ред.), убежден в правильности позиции России. Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты еще десятилетия. Если оставить все как есть без изменений, то ни я, ни ты не сможем предоставить лучшие возможности следующим поколениям», - заявил он.

Абэ призвал Владимира Путина проявить смелость и взять на себя ответственность в решении этой проблемы. Только действенные меры в данном вопросе позволят, по его мнению, России и Японии раскрыть свой мощный потенциал.

«Давай поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая длилась 70 лет, и вместе начнем строить новую эпоху развития российско-японских отношений, которая продлится следующие 70 лет. Для того чтобы раскрыть для будущего полные возможности для наших двух стран, я, вместе с тобой, Владимир, твердо намерен приложить все силы для развития японско-российских отношений», - закончил Абэ.

Новости партнеров

Новости (Политика)