2016-09-03T16:46:36+10:00 2016-09-03T16:46:36+10:00

Абэ: «Короткая дорога к статусу промышленной державы - это партнерство с японскими предприятиями» 

Премьер-министр Японии призвал российских предпринимателей к обмену опытом

3 сентября 2016, 16:46

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Абэ: «Короткая дорога к статусу промышленной державы - это партнерство с японскими предприятиями» 

3 сентября на пленарном заседании «Открывая Дальний Восток» в рамках ВЭФ премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к российским предпринимателям с призывом начать накапливать опыт работы с японскими предприятиями.

«На японских предприятиях вы обязательно встретите рабочих, которые улучшили эффективность на своем заводе. Все сделано так, чтобы решения были услышаны управляющими и инженерами. Таким способом закрепилась система кайдзен, которая позволила постепенно, шаг за шагом уменьшать количество выпуска некачественной продукции. Эта система возникла именно в Японии, где нет приказов сверху вниз и нет классовых различий», - заявил он.

По мнению премьер-министра, опыт японских предприятий наглядно показывает, как можно добиться серьезного улучшения качества продукта и извлечь все лишнее из процесса его производства. Это как раз то, чего не хватает, по его мнению, российским предприятиям.

«Россия все еще не испытала той эволюции производственной мысли, которая происходит при тесном контакте с японскими компаниями. Господин Путин, к намеченному вами пути к статусу промышленной державы уже есть проверенная короткая дорога. Я с уверенность могу заявить, что это - партнерство с японскими предприятиями», - сказал Абэ.

Новости партнеров

Новости (Экономика)