2016-09-04T09:05:39+10:00 2016-09-04T09:05:39+10:00

«Лайонрок» нанес Приморью ущерб в 1,2 миллиарда рублей

Стихия отрезала от мира 17 населенных пунктов

4 сентября 2016, 09:05
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | «Лайонрок» нанес Приморью ущерб в 1,2 миллиарда рублей

«Тайфун года» принес разрушений в Приморский край свыше, чем на миллиард рублей, сообщает PRIMPRESS. Эти данные были озвучены во время заседания рабочей группы правительственной комиссии, которое в субботу провел глава МЧС России Владимир Пучков.

В докладах было обозначено, что самыми пострадавшими от разрушений, принесенных тайфуном «Лайонрок», являются Чугуевский, Кавалеровский и Ольгинский районы. До сих пор в крае остаются подтопленными четыре школы и четыре детских сада, а также одна больница.

Вице-губернатор Александр Лось озвучил общую сумму ущерба, нанесенного стихией. По предварительным подсчетам, это миллиард 200 миллионов рублей.

Глава МЧС поставил перед рабочей группой задачу как можно активнее справляться со своими обязанностями. Пучков потребовал, чтобы электроснабжение и сотовая связь были восстановлены в кратчайшие сроки.

– Каждый житель Приморья платит энергетикам для того, чтобы у него было дома электричество. Также люди оплачивают услуги дорожников, чтобы иметь нормальные дороги. Будьте добры, в режиме ЧС поработайте по-ударному, в круглосуточном режиме, – поручил Пучков.

После принятия докладов глава МЧС распорядился проконтролировать обеспечение населенных пунктов медперсоналом и лекарствами, в частности инсулином.

– Режим ЧС федерального уровня введен, поэтому я требую немедленной и энергичной работы, – добавил Владимир Пучков.

Министр МЧС также отметил, что накануне с правительством КНР была достигнута договоренность об ограничении сбросов в реки Уссури и Амур.

В ходе заседания свой доклад по прогнозу погоды зачитал глава Примгидромета Борис Кубай. Специалист сообщил, что оптимистичных метеосводок в ближайшие дни в Приморье ждать не стоит.

 

Основное отличие грядущего циклона от прошедшего «Лайонрока» – это отсутствие шквалистых мощных ветров. В прошлый раз, по словам главы Примгидромета, активно доминировали сильные восточные ветры.
– Новая волна наводнений ожидается там, где уже имеются подтопления, – добавил Борис Кубай.
Приближающийся к региону тайфун получил имя «Намтеун». В Интернете уже опубликована видеосъемка тайфуна из космоса.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)