2020-08-01T04:30:03+10:00 2020-08-01T04:30:03+10:00

В ПФР сказали, кому установят пенсионный возраст, как было в СССР

Для таких граждан возраст выхода на пенсию не меняется

1 августа 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В ПФР сказали, кому установят пенсионный возраст, как было в СССР

В Пенсионном фонде России рассказали, для кого в нашей стране не изменится возраст выхода на заслуженный отдых, даже несмотря на проведенную пенсионную реформу, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, даже в условиях повсеместного повышения пенсионного возраста для ряда категорий граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, этот возраст не изменился.

«Так, сохраняется досрочный выход на пенсию для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Это люди, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и другие», – рассказали в ПФР.

Также пенсионный возраст сохранился на прежнем уровне для тех, у кого есть возможность выйти раньше на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Например, это женщины, которые родили и воспитали более двух детей и при этом выработали стаж в условиях работы на Крайнем Севере. Также таким правом обладают матери, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей. Кроме того, это родители и опекуны инвалидов с детства, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению I группы и другие.

Полный список категорий таких граждан представлен на сайте ПФР.

Ранее сообщалось, что российские депутаты приступили к обсуждению отмены пенсионной реформы и возвращению прежнего пенсионного возраста в России. Обсуждение на эту тему начала комиссия по экономике и социальной политике Московской городской думы. Инициатива изначально исходит от депутатов КПРФ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)