2016-09-05T12:00:26+10:00 2016-09-05T12:00:26+10:00

Взгляд изнутри: как работает «Почта России»

Предприятие раскрыло свои секреты

5 сентября 2016, 12:00
Мария Куценко

Фото: Мария Пшеничная
Фото: Мария Пшеничная | Взгляд изнутри: как работает «Почта России»

«Почта России» в Приморье продолжает расти и развиваться. На сегодняшний день в крае работают 9 почтамтов и 521 почтовое отделение. Новое отделение открылось в центре Артема 1 сентября, сообщает PRIMPRESS.

В Артеме даже состоялась торжественная церемония открытия почтамта, который переехал в новое большое здание. Более 30 тысяч жителей Артема теперь смогут без проблем получать свои посылки и отправлять письма в удобных и светлых помещениях. Также в почтамте будут оказываться финансовые услуги.

Примечательно, что новое отделение станет одним из крупнейших и современных во всем Приморском крае: шесть касс для проведения различных операций, отдельные залы, в которых будет адресно храниться почта и заказные письма.

Мало кто знает, как выглядят внутренние помещения почты и в каком виде письма и посылки поступают от отправителей к операторам почты, а уже после - в руки получателей. Корр. PRIMPRESS побывал во внутренних помещениях почтамта и посмотрел на весь процесс изнутри.

Утром почтовая машина подъезжает к специальному окошку, которое продолжает движущаяся лента – технологическая линия. По одному нажатию красной кнопки окно открывается, а лента начинает движение. Из машины сотрудник или сотрудница почты в перчатках выставляет на ленту сначала ячейки с корреспонденцией, а потом мешки с посылками. На другой стороне ленты находится принимающая сторона: она встречает почту и кладет на специальные тележки. Когда они наполняются, письма и посылки едут к операторам на сортировку. Каждое письмо хранится на отдельной полочке с указанием индекса и другой нужной информации, которая ускорит процесс доставки.

Техническое помещение просторное и светлое. Большие расстояния между столами и шкафами сделаны специально для того, чтобы тележки с новой почтой спокойно могли проехать к своим операторам для сортировки. Все оформление выполнено в серо-синем или бело-синем цвете. Все сотрудники, даже те, которые не работают с клиентами, носят униформу «Почты России». Только у работников зала в форму входит бейджик, белая блузка и шарфик, а у тех, кто занимается непосредственно сортировкой писем, одежда – халат. Он намного практичнее и удобнее для работы в производственном помещении.

Автопарк у всероссийской организации тоже очень большой. Пять видов машин обеспечивают доставку почты жителям Артема и малонаселенные пункты Надеждинского района, в том числе село Береговое, остров Путятин.

Доставка осуществляется с помощью автомобилей. Некоторые выходят на маршрут в ночь, некоторые перемещаются днем, а другие же являются передвижным почтамтом, где можно оплатить квитанции квартплаты, купить открытку и отправить письмо. Такие большие машины очень проходимые и выезжают в отдаленные населенные пункты на несколько дней. Доставка писем на острова и в самые далекие поселения осуществляются авиацией.

Новости партнеров

Мультимедиа