2016-09-05T14:19:23+10:00 2016-09-05T14:19:23+10:00

Затопленные районы Приморья глазами медиков

Врачей уже вызвали на операцию

5 сентября 2016, 14:19
Мария Куценко

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Затопленные районы Приморья глазами медиков

Пострадавшие районы Приморского края получили вакцины против гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. Первыми вакцины получат жители Кавалеровского, Чугуевского, Лазовского, Ольгинского, Тернейского районов, а также жители Дальнегорского округа, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, всего было доставлено более 16 тысяч вакцин.

Как заявил представитель Минздрава России Олег Салагай, на данный момент вспышки инфекций замечено не было.

«Профессионалы Минздрава помогут врачам Приморья проводить вакцинацию населения. Сейчас состояние людей не вызывает опасения у медицинских работников, несмотря на то, что в Приморском крае введен режим ЧС федерального уровня», - заявил Олег Салагай.

Как рассказали PRIMPRESS в администрации края, вакцины уже на пути к жителям затопленных районов. Кроме того, в зоны подтопления выезжают автомобили с едой и врачами из краевых медучреждений

«Сейчас мы формируем фуру с лекарствами в Кавалеровский район. Всего несколько тонн лекарств, медикаментов и продукты питания. Вакцины уже направляются по территориям, пострадавшим от наводнения. Также были сформированы бригады врачей из крупных медучреждений края. Так, врачи из Уссурийска уже приехали и работают в Ольгинском районе, среди них терапевт, кардиолог и уролог. Некоторое время назад кардиолог уже был вызван на экстренную операцию в местную больницу», - рассказали в департаменте здравоохранения Приморского края.

Также специалисты департамента отметили, что людям с травмами экстренно оказывается помощь.

«Без связи остается ряд населенных пунктов. В некоторых местах организована спутниковая связь, для того чтобы экстренно связаться с больницей. Пока не было объявлено новое штормовое предупреждение, пациенты доставлялись в медучреждения по водному пути. Так, в Кавалерово вчера, 4 сентября, доставили трехмесячного малыша с подозрением на пневмонию и женщину с переломом ключицы», - добавили в администрации края.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Кроме того, 3 сентября объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона. 2 сентября с вопросом о паводковой ситуации к президенту РФ обратился губернатор края Владимир Миклушевский.
На совещании с участием главы МЧС Владимира Пучкова и вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева руководитель Приморья доложил о последствия ЧС и предпринятых мерах. По итогам совещания Владимир Путин поручил правительству РФ предусмотреть оказание всесторонней помощи и содействия людям, оказавшимся в трудном положении. Минфин уже готовит первый транш в размере 1,2 миллиарда рублей на первоочередные аварийно-восстановительные работы в Приморье.
Вместе с тем уже сегодня, 5 сентября, жители пострадавших территорий начнут получать первые компенсации из краевого бюджета, на места выдвинутся комиссии по оценке ущерба.
Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется к 1 сентября 2017 года.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)