2016-09-05T14:34:39+10:00 2016-09-05T14:34:39+10:00

Владимир Путин на ВЭФ сделал «личный подарок» президенту Республики Корея

Он до глубины души тронул Пак Кын Хе

5 сентября 2016, 14:34

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Владимир Путин на ВЭФ сделал «личный подарок» президенту Республики Корея

В администрации президента Южной Кореи рассказали интересные подробности прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума. Так, президент России Владимир Путин преподнес Пак Кын Хе не только предусмотренный дипломатическим этикетом формальный подарок, но и «личный подарок», который до глубины души тронул южнокорейского лидера, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

«3 сентября во Владивостоке президент РФ Владимир Путин после завершения делового обеда сказал нашему лидеру, что хочет сделать ей особый подарок. «Это не официальный подарок, это мой личный подарок Вам», - процитировали в администрации главы Южной Кореи слова президента России.

Оказалось, что подарок имеет прямое отношения к Пак Кын Хе. Владимир Путин преподнес южнокорейскому лидеру новогоднее пожелание ее отца, написанное им лично в канун 1979 года.

Отец Пак Кын Хе - генерал Пак Чжон Хи руководил Республикой Корея с 1961 до 26 октября 1979 года, когда он был убит одним из соратников. У него был обычай – в канун Нового года писать самое главное пожелание, а затем помещать его в рамку. В 1979 году он выбрал четыре иероглифа – «Через сплоченность народа давайте двигаться вперед», что стало его последней такого рода надписью.

«После смерти президента Пак Чжон Хи эта надпись попала в США, где ее купил американский кореец. Мы ее обнаружили на одном из рынков США и выкупили. Насколько я знаю, это единственный существующий экземпляр надписи. Думаю, что для вас она имеет особое значение, а потому я хотел бы подарить ее вам», - сказал Владимир Путин Пак Кын Хе.

В окружении главы Южной Кореи сказали, что она была очень тронута.

Как подчеркнул президент России, этот подарок имеет особое символическое значение.

«Как и написано здесь, хотелось бы, чтобы наши нации вместе шли в будущее», - сказал он.

Напомним, двусторонняя встреча Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина началась с жеста вежливости со стороны российского лидера. Владимир Путин преподнес генсеку ЦК компартии Китая коробку мороженого. Во время встречи с китайскими предпринимателями в рамках ВЭФ один из них признался Владимиру Путину, что в КНР очень ценят российское мороженое, но существующие запреты не позволяют вывозить его в Поднебесную крупными партиями. Президент России удивился и пообещал, во-первых, разобраться в этом вопросе, а во-вторых, привезти председателю КНР мороженое «как особый подарок».

Новости партнеров

Новости (Политика)