2016-09-05T18:14:17+10:00 2016-09-05T18:14:17+10:00

Я бы в рыцари пошел - пусть меня научат: краткий экскурс в искусство средневековых боев

Восемь вещей, которые нужно знать об этом виде спорта во Владивостоке

5 сентября 2016, 18:14
Наталья Рогудеева

Фото: ИСБ
Фото: ИСБ | Я бы в рыцари пошел - пусть меня научат: краткий экскурс в искусство средневековых боев

На форте Поспелова острова Русского состоялся фестиваль исторической реконструкции «Владивостокская крепость». Одним из самых интригующих событий на нем стал турнир по историческим средневековым боям (ИСБ). С большим интересом зрители наблюдали за зрелищными схватками на мечах между молодыми людьми в средневековых костюмах. Что же представляет собой ИСБ - молодое, но активно набирающее популярность явление во Владивостоке?

Что это такое?

ИСБ – это современный официальный международный вид спорта. Подразумевает полноконтактные сражения с использованием защитного и наступательного вооружения, характерного для Средневековья. Бойцы облачены в кольчуги или доспехи определенного периода и страны и борются при помощи стального незаточенного оружия. Все снаряжение сделано так, чтобы точно соответствовать реальным историческим образцам. Разрешены как удары (с учетом ограничений, зафиксированных в правилах), так и борцовские приемы.

Соревнования проводятся в виде как одиночных поединков, так и командных боев (5 на 5 человек, 21 на 21 и др.). Существуют международные федерации ИСБ, которые устанавливают единые правила проведения боев, а судятся турниры арбитрами, имеющими специальную подготовку.

Кому можно заниматься ИСБ?

Главными особенностями этого специфичного вида спорта является его, с одной стороны, строгая историчность (человека, совершенно равнодушного к романтике Средневековья, эта деятельность вряд ли захватит), а с другой – практически полная доступность для любого здорового человека. Так как бои проходят на мечах, в ИСБ нет весовых категорий и ограничений по полу – «рубить с плеча» спокойно могут и девушки (что продемонстрировали две прекрасные «валькирии» на фестивале «Владивостокская крепость»). Главное в этом виде борьбы – навыки владения мечом и отработанные приемы.

Как стать участником ИСБ?

Желающему взять меч в руки для начала нужно определиться, какой период Средневековья его интересует. Дело в том, что между раннесредневековыми и позднесредневековыми боями есть некоторая разница: если в ранних на участнике только кольчуга и шлем, то в поздних он одет в доспехи, закрывающие практически все тело. Вес и стоимость таких доспехов будут выше, однако и бои в них смотрятся эффектнее.

После этого стоит примкнуть к одному из понравившихся клубов. На сегодняшний день во Владивостоке функционируют несколько клубов исторической реконструкции, однако спортивной составляющей занимается лишь два – «Гарнизон» и «Аквила», каждый из которых со своей спецификой. Клуб «Аквила» специализируется в основном на раннем Средневековье и работе с детьми от 12 лет и молодежью, в «Гарнизоне» же занимаются как ранним, так и поздним Средневековьем, а средний возраст участников - 20-30 лет.

Как проходят тренировки?

Специальные тренировки в клубах проходят три раза в неделю и включают в себя элементы, традиционные для большинства единоборств, – разминку, работу на снаряде, спарринги в облегченном снаряжении. Параллельно участники зачастую дополнительно занимаются другими видами спорта - кроссфитом, смешанными единоборствами или рукопашным боем.

Однако клубы исторической реконструкции, в которых проходят тренировки, занимаются не только физической подготовкой участников. В них параллельно занимаются воссозданием исторически достоверного боевого снаряжения, одежды и предметов быта. Участники ИСБ, как правило, могут не только биться мечом, но и самостоятельно сплести себе кольчугу или сделать щит по историческим образцам.

Турниров во Владивостоке проводится пока немного – традиционно два раза в год, летом и зимой. В течение года приморские команды ездят по краю и принимают участие еще примерно в трех соревнованиях. Для тех же, кто может себе позволить путешествия в западную часть России или Европу, число турниров увеличивается в геометрической прогрессии.

Цена вопроса

Изготовление исторического снаряжения – занятие специфическое. Что-то можно сделать самому, потратив свое время и вложив деньги только в материал, что-то проще купить. Например, сплести самому кольчугу можно за месяц, затратив около шести тысяч рублей. Покупка же ее обойдется минимум в 20 тысяч. Доспехи для позднесредневековых турниров тоже можно сделать самому, уложившись в десять тысяч, а купить дешевле сорока не получится. Щиты из дерева все участники делают сами (материал – 1,5-2 тыс. руб.), а вот шлем и меч уже придется покупать, каждый из которых обойдется не менее 6-7 тысяч рублей.

Однако не только кольчуги и доспехи должны быть исторически достоверными. Одежда под ними и обувь тоже изготавливаются по строгим критериям и потребуют дополнительных затрат. В целом весь боевой комплект будет стоить около 35-40 тысяч для раннего Средневековья и 50-60 тысяч - для позднего.

Вес вопроса

Рыцарские доспехи ассоциируются, как правило, с чем-то громоздким, тяжелым и неудобным. Соответственно, боец в них даже самостоятельно встать после падения будет не в состоянии. На самом деле вес доспехов во многом зависит от материала – если сделанные из стали будут весить около 30 кг, то из титана они будут вдвое легче. Вес кольчуги колеблется от 5-7 кг, шлема – около четырех. Учтем при этом, что тяжесть всего обмундирования распределяется по телу равномерно. Поэтому движения бойца не сковывает. Щит и меч полтора килограмма каждый, конечно, заставят ваши руки подкачаться, однако это дело тренировки и привычки.

А это опасно?

Вопреки некоторым стереотипам, травматизм ИСБ минимален по сравнению, например, с боксом. Конечно, без синяков, ушибов и ссадин не обойдется, однако самыми серьезными повреждениями являются максимум переломы пальцев. Причина получения травм в основном совершенно банальна – плохо подготовленное защитное обмундирование или вовсе его отсутствие в некоторых местах. Если доспехи правильно подогнаны, все части тела грамотно закрыты, то травмы практически исключены.

Однако ИСБ считается все же жестким видом спорта, ведь, хотя мечи затуплены, в остальном схватка ведется полноценно. Особенно это ощущается в командных соревнованиях, или так называемых бугуртах. В них две команды идут «стенка на стенку», и бой продолжается до тех пор, пока все участники одной из команд не будут лежать на земле. Так что поступление адреналина в кровь бойцам обеспечено.

Что дают занятия ИСБ?

Если вас не испугали препятствия на пути к рыцарскому турниру и вы готовы вкладывать в занятия силы, время и деньги, то получите в результате массу приятного. Погружение в атмосферу исторических битв – не это ли нужно для эмоциональной разрядки современному мужчине, загнанному в мир строгих костюмов и делового этикета? Развитие физической выносливости, силы и координации движений – за этим тоже к ИСБ. Как и другие единоборства, поединки на мечах закаляют не только тело, но и дух – каждый участник может вспомнить, как он бился в бугуртах, казалось бы, на исходе сил только потому, что не мог подвести свою команду. И кончено, вы обретете группу единомышленников, с которой будете лакомиться средневековыми блюдами и танцевать средневековые танцы на пиру после сражений.

Новости партнеров

Образ жизни