2016-09-06T09:48:00+10:00 2016-09-06T09:48:00+10:00

На арендатора сквера им. Игнатьева завели уголовное дело во Владивостоке

В результате мошеннических махинаций городской округ потерял более 18 миллионов рублей

6 сентября 2016, 09:48
Екатерина Цой

Фото: Прокуратура Владивостока
Фото: Прокуратура Владивостока | На арендатора сквера им. Игнатьева завели уголовное дело во Владивостоке

В связи с многочисленными жалобами приморцев сотрудники прокуратуры Владивостока вместе со специалистами контролирующих органов провели комплексную проверку законности предоставления в собственность земельных участков, на территории которых расположен сквер им. Игнатьева.

Особое внимание правоохранительных органов граждане Приморья обратили на территорию в центре Владивостока, расположенную в районе Океанского проспекта, 74. В ходе проверки выяснилось, что первым арендатором данного земельного участка было ООО «Фасад-Строй». Через некоторое время «Фасад-Строй» заключил незаконный договор купли-продажи с другой компанией. Согласно документу, вместе с землей компания получила недостроенный центр ландшафтного дизайна, который не существовал на самом деле. Таким образом, ООО «Фасад-Строй» нарушило статью 36 Земельного кодекса РФ, поскольку общество фактически не приобрело право на объект в связи с его отсутствием.

Ситуацию усугубил открывшийся прокуратуре факт - покупатель и продавец земли достоверно знали, что приобретаемого объекта строительства на указанной земле не существует. Соответствующий акт вынес ФГУП «Ростехинвентаризация по Приморскому краю» еще в 2008 году. Таким образом, вторая компания не являлась добросовестным приобретателем земельного имущества и также попадает под уголовное разбирательство.

По мнению прокуратуры города, незаконное оформление права собственности на участок повлекло за собой крупный ущерб муниципальному образованию - более 18 миллионов рублей.

В связи с выявленными нарушениями следственной частью СУ УМВД России по Владивостоку было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении ООО «Фасад-Строй». В свою очередь прокурор Владивостока обратился в суд с исковым заявлением о признании отсутствия права собственности второй компании на объект незавершенного строительства (центр ландшафтного дизайна), а также о признании недействительными договоров купли-продажи и аренды соответствующих земельных участков. А также потребовал изъять земельный участок из чужого незаконного владения в пользу Владивостокского городского округа.

На данный момент по ходатайству городской прокуратуры суд наложил запрет на осуществление каких-либо сделок с указанными объектами недвижимости. 19 августа 2016 года судом было отменено ранее выданное обществу «Фасад-Строй» разрешение на строительство центра ландшафтного дизайна по Океанскому проспекту.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)