2016-09-06T12:22:55+10:00 2016-09-06T12:22:55+10:00

В помощь пострадавшим от наводнений в Приморье направят полмиллиарда рублей

В краевом бюджете перераспределили средства

6 сентября 2016, 12:22
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В помощь пострадавшим от наводнений в Приморье направят полмиллиарда рублей

Владимир Миклушевский распорядился, чтобы из краевого бюджета выделили дополнительно полмиллиарда рублей на нужды пострадавших от тайфуна «Лайонрок», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Сегодня, 6 сентября, в бюджет Приморского края были внесены корректировки, которые представила директор департамента финансов Татьяна Казанцева.

«Перераспределение бюджетных средств необходимо, чтобы выплатить компенсации приморцам, пострадавшим из-за стихии. 350 миллионов будут направлены на предоставление денежных выплат, 150 миллионов – на приобретение жилья взамен уничтоженного», – пояснила глава ведомства.

Директор департамента отметила, что указанные суммы первоначальные, так как сумма ущерба еще подсчитывается муниципальными комиссиями.

«Мы не ограничимся этими суммами, но сейчас они необходимы, чтобы приступить к выплатам компенсаций пострадавшим», – отметила Казанцева.

Кроме того, Казанцева сообщила, что планируется дополнительное выделение средств из федерального бюджета. Так, 719 миллионов рублей будут выплачены в качестве единовременных компенсаций пострадавшим и 1,2 миллиарда рублей пойдут на аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ЧС и восстановлению инфраструктуры, реконструкции зданий.

Сообщается, что депутаты краевого парламента приняли в первом чтении поправки в бюджет. Окончательное решение будет принято вскорости на внеочередном заседании Законодательного собрания Приморья.

«Комиссии на местах оценят масштаб повреждения конструкций и определят, пригоден ли дом для проживания. Если нет, людям будут выплачены целевые денежные компенсации на приобретение или строительство нового жилья. Я поручил главам комиссий не тянуть и не бюрократизировать этот процесс, помощь нужно оказать максимально быстро», - отметил губернатор Приморского края

Напомним, 31 августа на Приморье обрушился «Лайонрок», который некоторые синоптики нарекли «тайфуном года». Последствия дождевого паводка ликвидируют более 800 человек и свыше 200 единиц техники, а также 39 плавсредств. В наиболее пострадавших от стихии районах местным жителям помогают спасатели из соседних регионов Дальнего Востока. Главное управление МЧС России по Приморью функционирует в режиме «чрезвычайная ситуация» в составе сил постоянной готовности. PRIMPRESS следит за обстановкой в крае.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)