2016-09-06T13:56:39+10:00 2016-09-06T13:56:39+10:00

На Приморской сцене Мариинского театра пройдут кинопоказы опер

Запланирована и громкая премьера

6 сентября 2016, 13:56

Фото: prim.mariinsky.ru
Фото: prim.mariinsky.ru | На Приморской сцене Мариинского театра пройдут кинопоказы опер

В малом зале Приморской сцены Мариинского театра в сентябре состоятся показы фильма «Прокофьев: во время пути» и оперы «Игрок», приуроченные к 125-летию со дня рождения композитора С. С. Прокофьева, сообщает PRIMPRESS cо ссылкой на пресс-службу театра. Мероприятия пройдут в рамках Года российского кино.

Показ фильма «Прокофьев: во время пути», главную роль в котором исполнил Константин Хабенский, состоится 24 сентября. Выдержки из дневников композитора, в особенности размышления о том или ином его творении, путешествии, или же о пути человека как таковом, являются связующим звеном между двумя кинополотнами: хроникой Пасхального фестиваля ‒ целиком документальной части картины ‒ и эхом реальности Прокофьева, не лишенным элементов игрового кино.

Также 1 октября впервые на Дальнем Востоке будет показана киноверсия оперы Сергея Прокофьева «Игрок». В Мариинском театре премьера «Игрока» состоялась в 1991 году в режиссуре Темура Чхеидзе, став одним из главных событий прокофьевского фестиваля, задуманного Валерием Гергиевым к 100-летию со дня рождения композитора. С тех пор коллектив Мариинского театра и режиссер обращались к опере трижды, предлагая различные сценические решения. Спектакль «Игрок» был записан в июне 2010 года в Мариинском театре. Диск вышел в 2013 году на собственном лейбле Мариинского театра, и уже в следующем году был признан лучшим спектаклем на DVD по версии независимой международной премии International Classical Music Awards, а затем попал в шорт-лист International Opera Awards – 2014, известной как оперный аналог «Оскара».

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)