2016-04-13T17:40:00+10:00 2016-04-13T17:40:00+10:00

Всемирный день рок-н-ролла во Владивостоке

Нашли места, куда сегодня придут все рокеры города

13 апреля 2016, 17:40
Анна Миронова

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Всемирный день рок-н-ролла во Владивостоке

Сегодня, 13 апреля, весь мир празднует День рок-н-ролла, хотя дата, положившая основу это празднику, была 12 апреля - на день раньше. Именно тогда, в 1954 году Билл Хейли (Bill Haley) записал свой сингл «Rock Around The Clock». Песня стала знаковой в новом музыкальном направлении, которое быстро вырвалось за пределы США и распространилось по всему миру, бросив вызов обществу и традициям.

Такая музыка стала настоящим прорывом, ведь в середине XX века, после Второй мировой войны люди стремились к покою, и потрясений никто не хотел. Отражением настроений людей была музыка – спокойная, сентиментальная, с приятным голосом вокалиста.

Но наравне с музыкой «белых» в Америке была еще и музыка «черных» - громкая, ритмичная и местами дикая. Это был ритм-энд-блюз. Никогда ранее американцы не слышали этого стиля музыки, но в один день диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость "прокрутить" в эфире записи в стиле ритм-энд-блюза. Чтобы «белая» публика не пугалась, он придумал другое название этому музыкальному стилю – рок-н-ролл. Первой звездой рок-н-ролла стал Билл Хэйли: его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел ошеломительный успех.

У истоков этого направления стоял и легендарный Элвис Пресли, который стал кумиром молодежи на несколько десятилетий. Чуть позже, в 1960-х году появилась Ливерпульская четверка – «The Beatles», принеся с собой новый стиль – поп-рок.

В 1964 году появились "Rolling Stones", отличавшиеся быстрым, мощным и техничным звуком. В 1970-е годы родился психоделический рок, яркими представителями которого явились группы "Pink Floyd", "Deep Purple", "Led Zeppelin", "Black Sabbath". Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры.

Во Владивостоке, родине Ильи Лагутенко и группы «Мумий Тролль», этот праздник не может пройти незамеченным: на сегодня в городских барах и клубах пройдут концерты в честь праздника истинных рокеров:

– В баре на Пограничной, 6 в 20:00 начнется дискотека в честь Всемирного дня рок-н-ролла.

– В баре на Светланской, 21 в 22:00 начнется концерт группы «Down Town».

– В кафе на Пологой, 3 в 19:00 начнется концерт живой музыки.

– Клуб на Суханова, 3 в 21:00 начнется Acoustic Day. В программе мероприятия выступления Кристины Медведевой и RaggaMazzaBand-Family. Также каждый желающий (естественно, обладающий навыками игры на музыкальных инструментов) сможет выступить на сцене, предварительно договорившись в организатором.

В честь праздника редакция поговорила с известными во Владивостоке людьми, чтобы узнать, какую музыку они предпочитают.

- Рок-н-ролл чуть старше полувека, но десятки миллионов человек во всем мире не представляют своей жизни без этой музыки. Немного странно, конечно, что «черные ритмы» - рок-н-ролл, как известно, произошел из ритм-энд-блюза - превратились в музыку белых и завладели их душами, - считает главный редактор делового еженедельника "Конкурент" Виктор Старицин.

Виктор Старицин, главный редактор делового еженедельника "Конкурент"

"...Что касается меня, то я "застрял" главным образом на тяжелом роке восьмидесятых, на том, что мы слушали в школьные годы, когда альбомы записывали в студиях звукозаписи. И тогда-то, 25 лет назад, у меня была неплохая коллекция кассет, ну, а сегодня, поскольку возможности пошире, могу гордиться внушительным собранием CD и виниловых пластинок, в котором много всякого, от Jimi Hendrix до Fear Factory. Лично мои предпочтения – металл 80-х.
К сожалению, при наличии такого великолепия и хорошей аппаратуры дома особо не имею времени слушать… Приходится «отрываться» в машине, урывками, где и звука, конечно, нормального нет. Это как с чтением: библиотека забита лучшими книгами, собраниями сочинений, да только читать классиков некогда. А если из всех групп и песен нужно было бы выбрать одну-единственную, «главную» для меня, то буду банален, неоригинален, но – «Stairway to heaven» Led Zeppelin. Вот всегда «Лед Зеппелин» мне нравились больше, чем Deep Purple, не знаю, почему. Как и блюз, кстати, предпочитаю джазу. Тем не менее, еще раз замечу, современная наша жизнь такова, что заглушить ее безумства можно только металлом и то – на скорости».

Алексей Козицкий, директор КГУП "Общественное телевидение Приморья:

"...Конечно я тоже слушаю рок-музыку. Из музыкальных групп предпочтение отдаю "Rammstein Scorpions", "Linkin Park". Но "Rammstein" особенно. Звездой рок-сцены считаю Тилля Линдеманн. ..."

Василий Авченко, писатель:

"...Рок, и особенно русский рок 80-х, оказал немалое влияние на моё формирование, это так. Если говорить о конкретных предпочтениях, то тогда наиболее близки мне были "Кино" и "Наутилус". Как у жителя Владивостока у меня, естественно, давно в крови строчки, мелодии и образы группы "Мумий Тролль". Из последних впечатлений и открытий - великолепная группа 25/17, играющая на стыке нескольких музыкальных направлений. И всем рекомендую новый альбом Александра Ф. Скляра (группа "Ва-БанкЪ") под названием "Ястреб" - цельный, чёткий, честный, красивый, смелый, мужественный ..."

Михаил Павин, художник:

"...Рок-н-ролл - это наше всё! Кумиров у меня нет. Названия групп и музыкантов, которые мне нравятся не могу перечислить - их слишком много. Особняком стоят "Pink floyd" и "King krimson". Из персон - Мамонов...."
Новости партнеров

Новости (Общество)