2016-09-06T16:42:43+10:00 2016-09-06T16:42:43+10:00

Нечистотами и нефтепродуктами заполнил главную бухту Владивостока тайфун «Лайонрок»

Причина загрязнений - наносные воды

6 сентября 2016, 16:42
Любовь Хмелевская

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Нечистотами и нефтепродуктами заполнил главную бухту Владивостока тайфун «Лайонрок»

Золотой Рог - главная бухта Владивостока – заполнен нечистотами и нефтепродуктами в результате тайфуна «Лайонрок», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

Значительные загрязнения участков акватории бухты выявлены в ходе рейдовых проверок: плавающий мусор и пленка из нефтепродуктов попали в Золотой Рог с водами городской речки Объяснения.

- До тайфуна по берегам реки образовались скопления из мусора, которые в результате разлива реки из-за тайфуна попали в ее русло, а затем и в акваторию бухты Золотой Рог, - сообщили в пресс-службе. - Нечистоты попадают в море и через городскую ливневую канализацию.

По словам специалистов, ситуация осложнилась еще и объявленным в порту Владивосток 4 сентября штормовым предупреждением, из-за которого судам-нефтемусоросборщикам было запрещено выходить в акваторию для ее уборки.

Росприроднадзор уверен, что руководство города Владивостока и Приморского края не предприняло необходимых мер, чтобы остановить замусоривание акватории бухты Золотой Рог. Информацию об этом Росприроднадзор направил главному федеральному инспектору по Приморскому краю.

- Также обращение направлено в адрес прокурора Приморья по факту неисполнения чиновниками возложенных полномочий, - добавили в пресс-службе.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в разных районах Приморья оказались подтопленными больше трех тысяч домов. Больше всего от тайфуна пострадали поселок Светлая Тернейского района, а также села Уборка, Антоновка, Павловка и Шумное Чугуевского района.

Новости партнеров

Новости (Общество)