2016-09-06T18:38:38+10:00 2016-09-06T18:38:38+10:00

Приморцы возмущены необходимостью подтверждать ущерб от «Лайонрока»

Эта мера введена для исключения махинаций

6 сентября 2016, 18:38
Екатерина Цой

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | Приморцы возмущены необходимостью подтверждать ущерб от «Лайонрока»

Пришедший в последний день лета тайфун «Лайонрок» обрушил на Приморье огромные потоки дождевой воды, в результате чего разлившиеся реки подтопили дома и придомовые угодья нескольких сотен жителей края. С понедельника, 5 сентября, власти Приморья начали производить выплаты пострадавшим от стихийного бедствия. Размер компенсаций составляет 10 тысяч рублей за подтопленный участок и 25 тысяч рублей за пострадавший от паводка дом. Также финансовая помощь в ближайшее время поступит из федерального бюджета. Каждому члену пострадавшей семьи будут выплачены 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества, за полную утрату - по 100 тысяч рублей.

Недавно в социальных сетях Приморья появилось сообщение о том, что для получения денежной компенсации жителям края нужно будет не только написать заявление, но и проиллюстрировать сложившуюся ситуацию фотографиями. Одно из таких объявлений было вывешено на информационной доске в селе Вострецово Красноармейского района.

Подобные объявления вызвали общественный резонанс среди жителей Приморья. Люди разделились на два лагеря. Одни возмутились просьбе администрации, говоря, что таким образов власти решили переложить свою работу на пострадавших.

– В чем проблема? Нужно просто снабдить сотрудников администрации фотоаппаратами и отправить их по населенным пунктам, снимая каждый поврежденный двор. А то принеси им фото, а на фото еще фото- подтверждение, а потом еще и справку, подписи свидетелей. В общем, все как всегда – чтобы получить одну справку, нужно собрать целую кипу других бумаг, - негодуют пользователи социальных сетей.

Другие же приморцы придерживаются иной точки зрения. Они считают, что фотографии очевидцев значительно сократят срок составления актов.

– Ничего здесь такого страшного нет. У некоторых, может, хозяйства не было вовсе, а на очередь для получения компенсации все равно встали. Вспомните ситуацию в той же Амурской области. Через год после наводнения власти решили проверить, как живут люди в квартирах, которыми им возместили утонувшие дома. Оказалось, что большинство пострадавших высушили свои дома и продолжают жить в них, а полученные квартиры сдают в аренду. А благодаря собственным фотографиям действительно нуждающимся в финансовой помощи не будет трудно доказать, что их имущество в самом деле серьезно пострадало от воды, - высказалась жительница Приморья.

Чтобы разрешить народный спор, PRIMPRESS связался с главным специалистом отдела жизнеобеспечения по вопросам ГО и ЧС Красноармейского района Владимиром Омельченко. Владимир Викторович рассказал нашему корреспонденту, зачем пострадавшим от «Лайонрока» нужно фотографировать свои подтопленные угодья и кому эти фотографии будут переданы в дальнейшем.

– Да, чтобы получить компенсацию за подтопленное имущество, жители Приморья должны к заявлению приложить фотографии пострадавших от тайфуна земельных участков. Эти снимки будут в дальнейшем использоваться комиссией при обследовании затопленных территорий и составлении соответствующих актов. Главное условие – фотографии должны отражать реальную обстановку на частной территории: стоящая вода в доме, затопленный огород, разрушенный сарай и другие частичные или полные повреждения имущества. Это нужно в первую очередь для того, чтобы у жителей края остались доказательства происшествия после того, как сойдет вода и участок будет приведен хоть в какой-то порядок.

Кто-то может выкопать картошку до тайфуна, а сейчас говорить, что вода уничтожила весь его урожай. Чтобы минимизировать поток таких случаев, мы просим население максимально детально отразить на фотографии весь масштаб разрушений, - пояснил Владимир Омельченко.

Также специалист отдела жизнеобеспечения отметил, что практика «народного фотографирования» действует по всему краю.

– Если у пострадавших от паводка нет возможности запечатлеть разрушения, то комиссия по расследованию поврежденных объектов в результате паводковой ситуации в Приморском крае все равно примет заявление, но проверка указанной территории будет проводиться дольше и тщательнее. Ответственность за составление акта полностью несут участники проверяющей комиссии, именно они доставляют документы в местное отделение социальной защиты.

По словам Владимира Омельченко, разрушительная сила супертайфуна «Лайонрок» сильно преувеличена. Приморье встречало гораздо более страшные природные катаклизмы, а такие серьезные последствия этого тропического ливня произошли по большей части из-за того, что инфраструктура не была должным образом подготовлена.

– Скажу честно: мы не ожидали такого поворота событий. В Красноармейском районе дождей почти не было, все проблемы произошли из-за стремительно прибывающих речных потоков со стороны Дальнегорска. Там прошли интенсивные осадки, разлились реки, и вода спустилась к нам. В основном пострадали населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к рекам. Особенно село Мельничное, в котором подмыло дамбу, - там подтоплено порядка 230 домов. Из села был эвакуирован 171 человек, остальные селяне предпочли остаться на родной земле или уехали к родственникам.

На текущий момент паводковая ситуация в Красноармейском районе стабилизируется. Вода спала, было восстановлено водоснабжение и возобновлена подача электричества в домах. Эксперты провели экспертизу водной скважины и признали ее пригодной для питья.

Если позволят погодные условия, то специалисты планируют завершить ремонтно-восстановительные работы в Красноармейском районе к концу этой недели.

7 или 8 сентября у юных жителей подтопленного района начнутся занятия в школах и детских садах.

Новости партнеров

Новости (Общество)