2016-09-07T18:20:50+10:00 2016-09-07T18:20:50+10:00

Через четыре года Приморье полностью перейдет на газовое обеспечение

11 газопроводов появятся на территории края к 2020 году

7 сентября 2016, 18:20
Екатерина Цой

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru | Через четыре года Приморье полностью перейдет на газовое обеспечение

На одном из мероприятий второго Восточного экономического форума министр энергетики Александр Новак доложил Владимиру Путину, что к 2020 году Приморский край будет полностью газифицирован. Об этом сообщил деловой еженедельник «Конкурент».

Александр Новак отметил, что дочерняя структура Газпрома «Газпром межрегионгаз» уже направила соответствующую программу в администрацию Приморского края. По предварительной информации, общая протяженность газопровода в Приморье составит около 164 км.

– Газификация будет происходить постепенно. Мы планируем установить 11 газопроводов по всей территории края. Работы начнутся в 2016 году и завершатся примерно к 2020 году. Одновременно с этим будет разрабатываться возможность получения газа из месторождений на Сахалинском шельфе. В частности, речь идет о Южно-Киринском месторождении, который должен стать основной ресурсной базой газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», - отметил министр энергетики.

Разработка Киринского месторождения началась в октябре 2013 года, в этом же году состоялся первый пуск газа. А уже в 2014-м были начаты работы по промышленной добыче ресурса. Александр Новак отметил, что поставка газа должна быть синхронизирована с газификацией непосредственно населенных пунктов.

Выслушав доклад министра энергетики, президент Владимир Путин рассказал, что ему известно о проблемах газификации Приморья.

– Приморский край газифицирован на 0,1%, в то время как общий процент обеспечения газом по России составляет 66,7%. В городах Приморья газификация составляет 0,2%, а в населенных пунктах европейской части страны - 70%. Газификация же сел в крае вообще на нуле. Поэтому проблема не имеет быстрого решения, но планы по ее разрешению существуют. К Приморью успешно дошла газовая труба с Сахалина, поэтому сейчас нужна заниматься разработкой других газовых месторождений в Восточной Сибири, в том числе и с «Силой Сибири», от которой тоже планируем направлять ресурсы на внутреннюю газификацию, — обозначил Владимир Путин.

Новости партнеров

Новости (Экономика)