2016-09-08T12:06:24+10:00 2016-09-08T12:06:24+10:00

Конец сезона: лето-2016 приморцы провели дома

Рынок выездного туризма в Приморье переживает обвал

8 сентября 2016, 12:06
Любовь Хмелевская

Фото: primpress.ru
Фото: primpress.ru | Конец сезона: лето-2016 приморцы провели дома

Лето 2016 года большинство жителей Приморья провели дома. Об этом корр. PRIMPRESS рассказали эксперты в сфере туризма. По их словам, спрос приморцев перестроился на летний отдых внутри региона: за границу этим летом выезжали в 2-3 раза меньше приморцев, чем в прошлом году, а вот сфера въездного туризма переживает всплеск: въездные потоки в Приморье возросли в те же 2-3 раза.

- Этим летом заявок на отдых за рубежом в нашу компанию поступало намного меньше даже по сравнению с прошлым годом. Те немногие приморцы, которые пожелали отдыхать в других странах, выбирали Таиланд, Въетнам. Также было небольшое количество индивидуальных туров на Сайпан и Гуам. Причем изменились и предпочтения. К примеру, сместилась звездность: те, кто раньше выбирал отели «четыре звезды», этим летом выбирали три. Также и с авиаперелетами: бизнес-класс сменился на эконом.

В целом можно отметить такую тенденцию: спрос приморцев переместился на отдых внутри Прморского края, страны. Те, кто до обвала рубля мог позволить себе отдых за границей 3-4 раза в год, теперь выезжают 1-2 раза. И так далее, - рассказал Сергей Спирин, директор туристической компании «Лаки Турс».

Зато рынок въездного туризма, по словам экспертов, переживает рост. Именно поэтому интересы туристических компаний направлены на эту сферу.

- Многие захотели в этом году посетить Приморье. Причем заявок поступало достаточно и из российских регионов, из Москвы, например, и из-за рубежа - Япония, Китай и т. д. По подсчетам нашей компании, въездные потоки выросли в 2-3 раза. Иностранные туристы чувствуют себя в Приморье свободно, вальяжно. Причем к нам едут вполне обеспеченные туристы: они прибывают во Владивосток на самолетах, круизных лайнерах, по Транссибирской магистрали, заказывают хорошие отели и тратят немало денег в Приморье.

Но стоит отметить, что и в сфере выездного туризма ситуация стабилизировалась. Не стоит воспринимать имеющийся расклад как негативный — просто мы переживаем новую реальность. Вряд ли доллар будет стоить 30 рублей, а потому приморцы теперь будут отдыхать по-другому.

В других туристических компаниях Приморья тенденцию спада в сфере выездного туризма подтвердили.

- Этим летом отдых за границей у наших клиентов не был популярен. Мы ожидаем активизации потока к осени. Уже есть заявки по направлениям Въетнам, Таиланд, - отметила Александра, менеджер компании «Статус Клуб».

На сайте компании «Аякс-Тур» в перечне услуг указана организация выездных туров по самым разным направлениям: Южная Корея, Въетнам, Таиланд, Европа, Скандинавия. Однако PRIMPRESS в компании сообщили о том, что вся работа сейчас направлена на организацию въездных туров в Приморье.

- По выездному туризму ничего сказать не могу. Мы работаем на прием гостей, - отметил директор компании и положил трубку.

Кстати, PRIMPRESS проводит опрос «Куда вы ездили на отдых летом?». Мы приглашаем наших читателей принять участие в голосовании, которое завершится через неделю, 15 сентября.

Новости партнеров

Жизнь региона