2016-09-09T09:16:39+10:00 2016-09-09T09:16:39+10:00

Эксперты: цены на сельхозпродукцию вряд ли взлетят в Приморье

Власти обещают контролировать цены, но не все так просто

9 сентября 2016, 09:16
Екатерина Свинова

Фото: Администрация Приморского края
Фото: Администрация Приморского края | Эксперты: цены на сельхозпродукцию вряд ли взлетят в Приморье

В начале этой недели в Приморском крае стала известна предварительная цифра ущерба, нанесенного прошедшим тайфуном «Лайонрок». PRIMPRESS выяснил у экспертов, как такая ситуация может сказаться на расценках на сельскохозяйственную продукцию в регионе.

Так, заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков заявил, что на сегодняшний день удалось исследовать только треть затопленных сельхозугодий. По его словам, высокий уровень воды не позволяет в полной мере оценить ситуацию.

«Предварительный ущерб уже составляет 367 миллионов рублей», – сообщил Денис Усков.

Что же думают эксперты, повысятся ли цены на аграрную продукцию в крае?

«Я не думаю, что цены на сельхозпродукцию в Приморье пойдут вверх. Ущерб не так велик, как кажется, к тому же наш регион не является одним из самых крупных среди производителей в аграрном секторе. Думаю, недостаток местных товаров нам компенсируют поставщики из других регионов», – рассказала кандидат экономичееских наук Елена Бережнова, доцент, замдиректора по учебной и научной деятельности Приморского филиала Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Эксперт также отметила, что на ценообразование влияет множество факторов.

«Вообще, что касается цен, то продавцы подстраиваются под рынок, а не наоборот. Правда, случаи спекуляций также вероятны», - подчеркнула экономист.

По информации вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко, от стихии в регионе пострадало лишь 8% посевных площадей.

Местные власти утверждают, что край ожидает хороший урожай, несмотря на тайфун.

«В результате тайфуна основные сельскохозяйственные районы не пострадали. Более 90% посевных площадей находятся в пригодном состоянии. Мы не сомневаемся в объемах производства сои и кукурузы. Несколько пострадали овощи и картофель, но вода сходит, и мы анализируем ситуацию», – рассказал Сергей Сидоренко.

На сегодняшний день в Приморье подтоплено почти 17,5 тысячи гектаров посевов в 21 муниципальном образовании. Для анализа урона сельхозплощадей работают специальные муниципальные комиссии. Власти обещали аграриям поддержку со стороны Минсельхоза РФ в виде компенсаций ущерба от тайфуна «Лайонрок».

Правда, не все согласны с той точкой зрения, что урон, нанесенный «тайфуном года», никак не отразится на стоимости аграрной продукции, выращенной в Приморье.

«Цены на продукцию в любом случае подскочат. Даже если в Приморье начнут завозить сельхозпродукцию из соседних регионов, это в любом случае скажется на цене. К примеру, 1 кг картофеля в Сибири стоит 4-8 рублей, логистика будет стоить 30 рублей и плюс 20% надбавка продавца. А нам нужно будет подстраиваться под этот рынок», – рассказал Юрий Панарин, генеральный директор ООО «Ментор».

Фермер считает, что ситуация в крае тяжелая.

«Много урожая погибло по всему краю. Мы выращиваем картофель в Шкотовском районе, наш урожай простоял в воде три дня. Что тут говорить про Чугуевский и Кавалеровский районы, где затоплены целые села», - добавил фермер.

Сообщения о повышении цен на продукты в пострадавших от тайфуна «Лайонрок» районах Приморья будет проверять прокуратура. Об этом заявил губернатор Владимир Миклушевский в ходе заседания краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сегодня, 5 сентября.

Также 5 сентября Владимир Миклушевский заявил, что выявлено несколько случаев спекуляции. Сообщается о продавцах, которые в разы взвинтили цены на товары в подтопленных районах Приморья.

«Я поручил вице-губернатору Александру Ивановичу Ролику сегодня же обратиться к прокурору Приморского края Сергею Бессчасному, чтобы его сотрудники контролировали этот процесс на местах», – сказал Миклушевский.

Губернатор заявил, что всю информацию о росте цен на продукты питания в подтопленных районах должен проверять краевой департамент лицензирования и торговли. И принимать соответствующие меры в случае подтверждения фактов.

«Приморью не нужен бизнес, который наживается на беде. Такие случаи не должны остаться без внимания правоохранительных органов»,– подчеркнул губернатор.

В пресс-службе администрации Приморского края также заявили, что по решению проблемы нехватки продовольствия в регионе будут приняты дополнительные меры. А спекуляция будет пресекаться.

«Через госпродагентство в Приморье будут завозиться продовольственные товары из Сибири. Так что нехватки в аграрной продукции не будет», - сообщили в пресс-службе.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)