2016-09-09T17:11:03+10:00 2016-09-09T17:11:03+10:00

Приморцы не наживаются на пострадавших от наводнения соотечественниках

Добровольцев просят больше не собирать одежду

9 сентября 2016, 17:11
Любовь Хмелевская

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | Приморцы не наживаются на пострадавших от наводнения соотечественниках

В Приморье продолжается сбор продовольствия для помощи пострадавшим от наводнения жителям сел, сообщает PRIMPRESS. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, больше всего в данный момент пострадавшие нуждаются в продуктах питания, бытовой химии и средствах гигиены.

Напомним, тайфун «Лайонрок» стал причиной подтоплений в ряде муниципальных районов края. Сильнее всего пострадали Чугуевский, Тернейский, Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский, Красноармейский, Яковлевский, Лесозаводский и Дальнегорский районы. Здесь оказались подтопленными тысячи домов, размыты дороги. В некоторых районах, например в селе Антоновка, также отсутствует телефонная связь.

В Приморье до сегодняшнего дня работали как государственные пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим, так и добровольцы. Последние сами собирали продовольствие и отвозили его в центры социального обслуживания населения, откуда помощь направлялась уже в ПВРы (пункты временного размещения). Волонтеры, в чьем распоряжении автомобили, доставляли помощь в ПВРы самостоятельно.

Как сообщили PRIMPRESS в пресс-службах администрации края, краевой прокуратуры и полиции Приморья, случаев с мошенничеством со стороны волонтеров, при которых собранная помощь не доходила бы до пострадавших, не было зафиксировано ни в прошлом году, когда на территории края бушевал тайфун «Гони», ни в этом году.

В настоящий момент неофициальные пункты сбора гуманитарной помощи в большинстве своем прекратили работу. Корреспондент PRIMPRESS дозвонился до семи таких пунктов во Владивостоке, и везде сообщили о прекращении работы.

- В данный момент работу приостановили, - сообщила девушка, телефон которой был указан в списке точек приема вещей и продуктов во Владивостоке на набережной Цесаревича. - С государственными центрами социального обслуживания населения мы не работали, о том, что нужно населению в пострадавших районах, узнавали сами, помощь также доставляли самостоятельно. Деньги при этом не собирали, только вещи и продукты.

В настоящее время во Владивостоке продолжают работу все государственные пункты сбора гуманитарной помощи. Там активность добровольцев оценивают положительно и уверяют, что она продолжает поступать до сих пор.

- Очень благодарны за оказываемую помощь, - отмечают сотрудники центра социального обслуживания администрации Приморья. - Люди порой не просто помогают доставить «гуманитарку» в центры социального обслуживания, но и везут ее до ПВРов в пострадавших районах на своих автомобилях, грузовиках. Сейчас невозможно разобрать, кто и сколько усилий приложил для помощи пострадавшему населению: все объединились - и добровольцы, и сотрудники социальных служб. Помощь пострадавшим нужна до сих пор, но больше всего они нуждаются в продовольствии, предметах личной гигиены (памперсы, тампоны, прокладки), в бытовой химии. Одеждой и теплыми вещами люди обеспечены. Хотелось бы также попросить добровольцев упаковывать собранную помощь в плотные коробки, чтобы их было проще транспортировать.

Новости партнеров

Новости (Общество)