2016-09-10T16:35:41+10:00 2016-09-10T16:35:41+10:00

«Огни Востока» на фоне большого города: пламенные гости впечатлят столицу Приморья

Долгожданный фестиваль огненных искусств вернулся во Владивосток

10 сентября 2016, 16:35
Наталья Рогудеева

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | «Огни Востока» на фоне большого города: пламенные гости впечатлят столицу Приморья

С 6 по 12 сентября в столице Приморья проходит Пятый международный фестиваль огненных искусств «Огни Востока – 2016». Отмененный в прошлом году по финансовым причинам, фестиваль вновь стал крупнейшим событием для файер-индустрии не только России, но и стран Северо-Восточной Азии.

Больше чем просто шоу

«Огни Востока» - это не только и не столько грандиозное огненное шоу, проходящее на стадионе «Авангард» в течение двух вечеров. По словам одного из организаторов мероприятия Юлии Кушнаревой, «одна из важнейших задач фестиваля - создание площадки по обмену опытом между артистами файер-искусства». На протяжении недели на базе отдыха «Юнга» для участников «Огней» приглашенные гости из Германии, Китая, разных городов России проводили мастер-классы по работе с реквизитом, контактному жонглированию, музыкальности, пластике, а также, что немаловажно для этого специфического занятия, по вопросам маркетинга и продаж.

Однако главная интрига фестиваля всегда заключалась в том, кто же на этот раз станет обладателем престижного кубка «Огни Востока». В этом году, дабы максимально избежать предвзятости отдельных членов жюри, из номинаций убрали разделение по реквизитам, а сделали категории по числу участников: «Соло», «Дуэт» или «Коллектив». По итогам видеоотбора из более чем 100 заявок допущен на следующий этап кастинга лишь 21 участник. На кемпинге состоялся отбор по выступлениям вживую, по итогам которого был сформирован список прошедших в суперфинал. Только самые лучшие номера представят финалисты перед публикой стадиона «Авангард»: 9 сентября - выступления конкурсантов в номинации сольных выступлений, 10 сентября - дуэты и команды.

В качестве жюри были приглашены важные гости из Германии:

«В этом году нам наконец-то удалось привезти немецкий дуэт Solstix. Они - артисты огненного шоу мирового класса. Мы несколько лет вели переговоры, чтобы дуэт нашел для нашего фестиваля место в своем жестком графике выступлений по всей планете», - поделилась организатор Юлия Кушнарева.

Кроме иностранцев в состав жюри вошли артисты из Москвы Дмитрий Горностаев, Лара Лё, Мария Проказина, Марьяна Тэн и Евгений Пак из Новосибирска. Оценивать участников будут по нескольким критериям: важны для судей не только техничность, чистота исполнения, синхронность, но и артистизм и идея номера.

В этом году участие в турнире будут принимать файерщики не только со всей России (Москва, Новосибирск, Железногорск, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск), но из Кореи и Тайваня. 10 сентября, помимо продолжения турнира, пройдут показательные выступления немецких и российских гостей фестиваля.

Сквозь огонь и медные трубы

Проведение столь масштабного мероприятия всегда сопряжено с большими трудностями. Решив вопрос с финансированием, организаторам пришлось столкнуться с проблемами другого рода. Один из приглашенных московских артистов внезапно оказался в больнице и не смог прибыть по состоянию здоровья. Немецкому дуэту чуть было не отказали в визе из-за самого несуразного недопонимания с документами: присланные второй раз в том же виде, только с пояснительной запиской, документы наконец прошли, и артистам позволили получить визу в самый последний момент. Кому-то пришлось менять билеты - по этой причине пропустила второй этап отбора команда из Кореи.

Свои коррективы в программу внесла и приморская погода: несколько дней во время работы на кемпе не переставая лил дождь. Однако никакие передряги не повлияли на дружескую атмосферу между участниками фестиваля. Группа из Тайваня True Spin так поделилась своими впечатлениями:

«Мы впервые в России, для нас это невероятное испытание! До сих пор не можем поверить, что мы не во сне, а действительно находимся здесь. Еще до приезда во Владивосток мы слышали о том, что тут очень опасно. Но когда мы попали сюда, в этот круг друзей, отношение которых к нам просто замечательное, мы не пожалели о своем решении».

Тайваньские артисты произвели большое впечатление на российских коллег: «Я не смог сдержать слез, когда увидел их выступление на отборочных», - признался один из переводчиков. Однако и азиатские гости оказались не менее поражены высоким уровнем владивостокских файерщиков, признавая их превосходство в некоторых видах техники.

«В целом уровень участников фестиваля хороший. Сольные исполнители во Владивостоке замечательные. Приятно видеть, как ученики тех ребят, с которыми мы познакомились на первом фестивале, уже делают свои крутые сольные номера», - прокомментировала одна из судей Марьяна Тэн.

Подготовка файер-шоу - непростое и длительное занятие. От четырех месяцев до полугода занимает работа новичков в этом деле с тренировочным реквизитом без огня. Ловкость и координацию движений развивают специальные упражнения и разучивание элементов, которые собираются в связки. Помимо этого, будущий артист осваивает некоторые приемы из актерского мастерства, учится импровизации. Работа с огнем начинается только после сдачи экзамена по набору базовых элементов, которые должны уметь делать все в обязательном порядке.

Больше хороших фото «Огней Востока» в нашем фоторепортаже >>

На создание и разучивание одного четырехминутного номера уходит в среднем 2-3 месяца, а программы из нескольких номеров - не менее полугода. Тем не менее восторженная реакция публики восполняет артистам все затраченные силы:

«Зрители всегда благодарны, дарят нам очень теплые эмоции. После выступлений они нередко целуют, обнимают нас, говорят, какое невероятное впечатление на них произвело шоу. Один раз к нам подошел 80-летний мужчина и заявил, что потрясен увиденным, за всю жизнь он не видел ничего подобного», - рассказала Алина, участница владивостокского коллектива L-Show Group.

Для файер-команд, занимающихся в основном коммерческими заказами - выступлениями на свадьбах, корпоративах, городских мероприятиях, возможность свободно проявить себя творчески на «Огнях Востока» - всегда праздник. К тому же этот праздник хорошо организован: гости фестиваля неизменно отмечали правильно сделанный кемп со всеми удобствами. Все это создало добрую славу мероприятию, проходящему столько далеко от центра России:

«Фестиваль «Огни Востока» сильно отличается от других тем, что он по-настоящему международный. Больше в России такого нигде нет. На других фестивалях соревнуются лишь артисты из стран СНГ, а зарубежных гостей удается привезти только в качестве судей или для показательных. Здесь же иностранцы участвуют в конкурсе - подобное можно встретить лишь на крупных съездах в Киеве или Белоруссии. Поэтому могу с уверенностью сказать, что крупнейший фестиваль огня в России находится во Владивостоке», - заявила Марьяна Тэн.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)