2016-09-13T12:49:49+10:00 2016-09-13T12:49:49+10:00

Ненормированный график, бессонные ночи и напряжение: как приморские спасатели работают в зоне ЧС

После удара стихии сотрудники МЧС работают круглые сутки не покладая рук

13 сентября 2016, 12:49
Екатерина Свинова

Фото: Екатерина Свинова
Фото: Екатерина Свинова | Ненормированный график, бессонные ночи и напряжение: как приморские спасатели работают в зоне ЧС

В самый последний день лета-2016 на Приморье обрушился мощнейший тайфун «Лайонрок», спровоцировавший паводковую ситуацию по всему краю. PRIMPRESS выяснил у спасателей, каково это - спасать людей из мест в зоне ЧС, при этом рискуя своей собственной жизнью.

«Тайфун года» принес колоссальные разрушения в Приморский край. По информации МСЧ, последствия наводнения ликвидируют более 800 человек и свыше 200 единиц техники, а также 39 плавсредств.

Масштабы трагедии поражают: десятки сел затоплены, ливни и густой туман стоят на протяжении нескольких недель. В некоторые населенные пункты невозможно добраться ни по воздуху, ни по земле.

«В настоящее время в 24 населенных пунктах в семи муниципальных образованиях подтоплено 965 жилых домов и больше 1800 приусадебных участков. Также в зоне подтопления находятся 26 тысяч гектаров сельхозугодий. На территории края развернуто шесть пунктов временного размещения, в которых находятся 184 человека. Остальные люди вернулись в свои дома», - сообщают в пресс-службе МЧС.

Экипажу вертолета приходится ожидать летной погоды часами, а иногда и сутками. Каждый вылет рискованный, ведь в Приморье сейчас густые туманы и плохая видимость.

«Всего с момента ухудшения обстановки авиацией МЧС России выполнено 253 полета, перевезено 1649 человек, эвакуировано 620 пострадавших, из них 116 детей и 11 больных, доставлено в затопленные районы 183,19 т груза. Общий налет авиации МЧС России составил более 300 часов», – сообщают в пресс-службе МЧС.

Сейчас из-за паводков некоторые районы края представляют собой болотистую местность, что является дополнительной проблемой для экипажа воздушного судна.

«Посадить машину в затопленных районах невозможно. Вертолет просто может заглохнуть в воде либо завязнуть в грязи, и на нем нельзя будет обратно улететь. Также лопасти машины могут угодить в затопленный грунт и сломаться. Чинить машину в практически полевых условиях иногда просто невозможно», - сообщил бортовой техник вертолета.

Ненормированный рабочий график, бессонные ночи и напряженная работа сейчас сопровождают трудовые будни не только спасателей и членов экипажей вертолетов и самолетов, но и тех, кто ожидает их на земле.

«Мы находимся на базе, встречаем вертолеты, выпускаем их и заправляем. Сейчас работы у нас заметно прибавилось. Рабочий график ненормированный, можем прибыть на базу даже к восьми утра, а уезжаем иногда в девять или даже десять вечера. Радует, что к нам на помощь приехали ребята с Сахалина и из Хабаровска, еще ждем два вертолета из Сибири. Экипажи отправляются в затопленные районы и иногда не могут вернуться обратно на базу по несколько суток, ведь погода никак не может установиться. В профессионализме наших пилотов я не сомневаюсь, все они опытные, настоящие профессионалы», – говорит Николай Гроздев, инженер по вертолетным двигателям авиационного звена МЧС во Владивостоке.

После того как на базу Кневичи садится вертолет, из него начинают выходить члены экипажа. День выдался тяжелым, им пришлось провести несколько часов в пути, посетив Арсеньев, Лазо и Ольгу. Сотрудники МЧС развозили гуманитарную помощь по населенным пунктам затопленного Приморья.

«Сегодня мы доставили жителям Приморья питьевую воду, муку, сахар, консервы и другие продукты питания. Обычно сельчане из подтопленных районов нас встречают с радостью, благодарят, но провожают с большой грустью. Тяжело ли сейчас нам приходится? Что ж, это наша работа, и мы ее выполняем», – говорит Юрий Гришаков, командир экипажа вертолета.

Каждый сотрудник МЧС – человек, готовый прийти на помощь, рискуя своей жизнью. Эти люди обладают множеством навыков, от основ альпинизма до оказания медицинской помощи. Для того чтобы работать спасателем, необходимо быть собранным, ответственным, смелым и, конечно же, иметь чувство юмора. Именно юмор и позитивный настрой всегда помогают подбодрить отчаявшихся людей, которых необходимо организовать и повести за собой в безопасное место.

«МЧС России круглосуточно работает в Приморье с самых первых дней, как на Приморье обрушился тайфун «Лайонрок». Я обратился с просьбой о помощи к министру МЧС России Владимиру Андреевичу Пучкову и одновременно к министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу сразу, как стало понятно, что тайфун в крае надолго. Помощь пришла оперативно. Были направлены дополнительные силы в наш регион, началась экстренная эвакуация людей и устройство их в пункты временного размещения. На данный момент в Приморье находится группировка сил из 19 тыс. человек, из них более 5,6 тыс. спасателей, около 425 единиц техники и 150 правсредств МЧС.

Теперь, когда угроза жизни людей миновала, наши главные задачи, на которые сосредоточены все силы, – максимально быстро помочь людям, оказавшимся в зоне подтопления, вернуться к нормальной жизни, наладить транспортное сообщение. Обеспечить приморцев самым необходимым: водой, продуктами, медикаментами, вещами. Мы договорились с Владимиром Пучковым, чтобы, помимо своей основной работы, спасатели помогли приморцам с расчисткой дворов от стихийного мусора, а местным властям посодействовали с насыпкой дамб. Силы МЧС сегодня – это серьезная помощь людям, пострадавшим от паводка. Так, например, в Кавалеровском районе силы МЧС привлекались к восстановлению разрушенного стихией водозабора, в Чугуевском - дамбы.

К сожалению, при ликвидации последствий от паводка не обошлось без жертв. Погиб наш товарищ, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра. Для меня это глубоко личная потеря. В упавшем в воду грузовике он до последней минуты спасал людей. Героя всегда будут помнить в Приморье», – заявил Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края.

Новости партнеров

Жизнь региона