2016-09-13T15:54:10+10:00 2016-09-13T15:54:10+10:00

В Приморье идет активная подготовка к досрочным выборам

Голосование в восьми районах края пройдет уже послезавтра

13 сентября 2016, 15:54
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | В Приморье идет активная подготовка к досрочным выборам

В пострадавших от наводнения районах Приморья ведется активная подготовка к досрочным выборам, сообщает PRIMPRESS.

Для того чтобы голосование состоялось, к его организации привлекли сотрудников МЧС.

«Избирком активно сотрудничает с МЧС, чтобы дать приморцам возможность проголосовать. Мы планируем направить транспорт во все районы Приморья, где у нас имеются избирательные участки», – заявила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

Накануне, 12 сентября, четыре вертолета МЧС России доставили в Чугуевский, Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Дальнереченский и Красноармейский районы все необходимое для проведения единого дня голосования, включая урны и бюллетени.

Всего на территории Приморья расположено 1490 избирательных участков. К некоторым из них проблематично проехать.

«В Чугуевском районе есть один населенный пункт, где проживают 70 человек. В данный момент решается вопрос о доставке бюллетеней в это поселение: либо они будут доставлены вертолетом, либо плавсредством», - сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Приморского края.

Также в избиркоме отметили, что вся работа идет по графику и никаких изменений пока не предвидится.

«Мы составили схему работы относительно каждого района и каждого населенного пункта. Так же как и прежде, мы планируем забирать документы с участков 16, 17 и 18 сентября»,– рассказали в пресс-службе.

«Что касается документации, то в тех районах, где имеется связь, мы будем передавать протоколы с помощью средств связи во Владивосток, где расположен комплекс обработки избирательных бюллетеней. Такая практика считается нормой законодательства. В те районы, где связи нет, бумаги будут доставляться транспортом МЧС», - добавила Гладких.

Напомним, единый день голосования в России состоится 18 сентября, однако из-за введения на территории некоторых муниципалитетов Приморья режима ЧС в них голосование состоится раньше, 15 сентября.

Сообщается, что послезавтра начнут функционировать 55 избирательных участков, расположенных в Ольгинском, Ханкайском, Тернейском, Лазовском Дальнереченском, Чугуевском, Красноармеском, Пожарском районах. Председатель избирательной комиссии добавила, что досрочные выборы пройдут также в пунктах временного размещения по открепительным удостоверениям.

Новости партнеров

Новости (Политика)