2016-09-14T11:39:24+10:00 2016-09-14T11:39:24+10:00

Опрос: Нужно ли было отменить ВЭФ?

Деловой еженедельник «Конкурент» спросил у бизнесменов, не почувствовали ли они себя словно на пиру во время чумы

14 сентября 2016, 11:39

Фото: Скриншот Instagram/dps_control
Фото: Скриншот Instagram/dps_control | Опрос: Нужно ли было отменить ВЭФ?

Произошедшее во многих умах столкновение Второго Восточного экономического форума, подготовка к которому велась целый год, и разрушительного тайфуна «Лайонрок», пронесшегося по Приморью в дни его проведения, дало почву не только для злословий, но и для размышлений. Корр. «К» спросил представителей приморского бизнес-сообщества, принявших участие в работе ВЭФ, не почувствовали ли они себя словно на пиру во время чумы?

Антон Скорик, генеральный директор группы компаний «Окна-Эталон»:

«Вокруг этой темы политические демагоги развернули целые словесные баталии. Что же, по их мнению, следовало сделать участникам ВЭФ? С траурными лицами разъехаться или не принимать пищу в течение форума? Да, я видел эту картинку-демотиватор, где какого-то человека сфотографировали в момент поедания икры и наложили на снимок пострадавшей от стихии территории с издевательской надписью… Если говорить серьезно, то каждый, как и должно, занимался своей работой, а после выполнения задач гости форума имели полное право ознакомиться в т. ч. и с гастрономической стороной Владивостока, которая, по моему мнению, относится к числу наших преимуществ. Поэтому я считаю, что все было сделано правильно. И Владивосток подтвердил свой гастрономический и культурный уровень, что отметило большинство гостей. Тайфун — это ужасно, но ВЭФ очень важен для развития нашего города. Задача ВЭФ была в том, чтобы показать потенциальным инвесторам лучшие стороны нашего региона, и, несмотря на погодное явление, это сделано. А спасатели тем временем выполняли свою работу… Я лично знаю бизнесменов и компании, которые собирали продукты и одежду для пострадавших, обеспечивали транспортировку груза».

Дмитрий Алексеев, генеральный директор сети магазинов «ДНС»:

«Безусловно, ВЭФ в этом году несколько напоминал пресловутый «пир во время чумы», что наложило свой отпечаток и на впечатления от форума. Но — что, форум нужно было закрыть? Президенту — полететь в зону затопления? Конечно же, нет. Форум направлен в наше будущее. Наличие такой площадки и то, что хотя бы раз в год Владивосток оказывается в центре российского и международного внимания, это большая удача и шанс. Главный итог форума в том, что на самом высоком уровне еще раз подтверждено, что российская политика фокусируется на развитии Дальнего Востока, а место проведения заостряет этот фокус именно на Владивостоке. Кстати, статус мероприятия в этом году поднят выше, чем в прошлом».

Виталий Веркеенко, президент технохолдинга SUMOTORI:

«Не считаю правильной огульную критику ВЭФ и действий власти, в т. ч. МЧС. Понимаю и разделяю боль и эмоции людей, оказавшихся в эпицентре стихии. Моральное право для критики у них есть. Но недопустимо передергивание фактов и использование ситуации в политических и предвыборных целях. Сотрудники ГК «Сумотори» и «ПримРинга», кстати, как и многие, отправили в пострадавшие районы грузовик с вещами, одеяла, воду, продукты».

Новости партнеров

Новости (Бизнес)