2016-09-14T12:34:32+10:00 2016-09-14T12:34:32+10:00

Спасенная в Приморье тигрица Филиппа прошла медосмотр

Он показал ее отличное здоровье и неукротимый характер

14 сентября 2016, 12:34

Фото: "Земля леопарда"
Фото: "Земля леопарда" | Спасенная в Приморье тигрица Филиппа прошла медосмотр

Спасенная на «Земле леопарда» в конце прошлого года тигрица Филиппа на днях прошла плановый медико-биологический осмотр. Он убедил специалистов в том, что реабилитация хищницы проходит успешно. Филиппа стала подростком с неукротимым характером и, как и положено в ее возрасте, получила кошачий паспорт, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

«Тигрица успешно научилась избегать людей, что наравне с самостоятельной охотой является необходимым условием для потенциального выпуска в дикую природу, – объясняет Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «ТИГР». – Сейчас хищница живет в образцовых условиях, которые максимально приближены к диким: территория вольера имеет сложный ландшафт, густую растительность и обогащена полезными для ее развития объектами, например, искусственной пещерой. Реабилитация проходит благополучно, и в любых дальнейших операциях по перемещению тигрицы нет никакой необходимости. Чем меньше мы будем ее беспокоить, тем лучше».

К обследованию Филиппы специалисты готовились основательно. В осмотре приняли участие не только представители ФГБУ «Земля леопарда» и центра реабилитации, но и другие приглашенные эксперты, среди которых главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий.

Во время медосмотра ветеринары оценили общее состояние Филиппы, взяли анализ крови и произвели все необходимые замеры. Кроме того, специалистам нужно было выяснить, до конца ли сменились у тигрицы молочные зубы. С помощью современного цифрового рентгена было установлено, что все в порядке. Михаил Альшинецкий отметил, что клинически юная хищница здорова. Она находится в прекрасной физической форме, и пока противопоказаний к выпуску в дикую природу у нее нет.

«Наша маленькая тигрица благодаря объединенным усилиям различных специалистов выросла в прекрасную девушку, – отмечает директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская. – Судьбе наперекор она выжила и не только сумела воспитать в себе тигриный характер, но и сохранила тонкую и нежную натуру. И хотя своевременная помощь опытных специалистов помогла хищнице пережить кризис, ей очень рано пришлось стать самостоятельной. Но при своей внешней мягкости она остается непримиримой в отношении незваных гостей и остро реагирует на любое вмешательство в ее жизнь. Уверена, что, несмотря на тяжелое прошлое, ее ждет светлое будущее, и мы сможем добиться нашей общей цели – возвращения Филиппы в природу, ее родной дом».

Ветеринары составили для Филиппы паспорт. В будущем в случае выпуска он позволит легко узнать ее среди других тигров.

Новости партнеров

Новости (Общество)