2016-02-18T16:20:18+10:00 2016-02-18T16:20:18+10:00

Суд с девятого раза собрал присяжных по делу «приморских партизан»

Для формирования полноценной коллегии необходима явка хотя бы 25 кандидатов

18 февраля 2016, 16:20

 | Суд с девятого раза собрал присяжных по делу «приморских партизан»

Приморский краевой суд  смог собрать присяжных для рассмотрения дела в отношении двух участников «приморских партизан» - Вадима Ковтуна и Алексея Никитина. В прошлые разы рассмотрение переносилось: для того, чтобы слушание состоялось, необходимы 12 основных присяжных и восемь запасных. Для того, чтобы отобрать это количество людей, необходимо хотя бы 25 кандидатов.

Суд рассылаел приглашения гражданам по почте. Многие отказывались сразу, некоторые бралит самоотвод на месте. На этот раз в Приморский краевой суд явились сразу 32 человека, из которых и набрали необходимое количество присяжных. Рассмотрение дела начнется 2 марта. 

Напомним, Александр Ковтун и Андрей Сухорада в 2009 году собрали вооруженную группу, в которую вошли еще несколько человек. У «приморских партизан» имелся целый арсенал оружия, спецсредств и комуфляжа. Оружие хранилось в лесу. В 2009 году в Кировском районе они убили сразу четырех человек и забрали у них наркотики. Чтобы замести следы, участники группировки сожгли автомобиль одного из потерпевших.

В 2010 году «приморские партизаны» убили сотрудника милиции на улице Давыдова во Владивостоке. После преступления они забрали у убитого оружие, удостоверение и деньги.

Жертвами «приморских партизан» становились в основном сотрудники милиции. Банду задержали 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в Уссурийске. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции, а двое участников банды покончили жизнь самоубийством, не желая быть задержанными.

Суд назначил каждому из частников группировки длительное заключение в колонии, однако Верховный Суд Российской Федерации апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам отменил полностью приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина.

Новости партнеров

Образ жизни