2016-09-14T19:20:52+10:00 2016-09-14T19:20:52+10:00

Приморцы усмотрели в свалке в районе села Уборка признаки политического пиара

Неизвестные попытались намеренно сорвать сбор гуманитарной помощи, считают в селе

14 сентября 2016, 19:20
Мария Куценко

 | Приморцы усмотрели в свалке в районе села Уборка признаки политического пиара

Страсти вокруг свалки разгорелись в Приморье. Пользователи соцсетей активно обсуждают широко растиражированное видео, снятое близ села Уборка в Приморском крае. На кадрах изображены вещи, якобы собранные в качестве гуманитарной помощи сельчанам, чьи дома и имущество были безвозвратно испорчены тайфуном «Лайонрок». О происхождении как свалки, так и видео узнавал корр. PRIMPRESS.

На видео, которое за считанные часы заполонило социальную сеть «Инстаграм», видна огромная куча вещей хорошего качества, которая свалена прямо на земле среди грязных луж. Как говорят жители села Уборка, на этой «свалке» сверху кучи была настоящая шуба из натурального меха. О том, чья же это свалка, мы спросили у Елены Строговой, заведующей сельским Домом культуры, которая непосредственно занималась как сбором гуманитарной помощи, так и ее распределением.

«Нам помогали очень много людей, волонтеры – огромное им спасибо! Они привозили все вещи к нам, люди их разбирали. Наводнение сравняло богатых и бедных – представьте, что в одночасье люди лишились всего, и, конечно, они были рады любой футболке и штанам. Недавно в вещах мы перестали нуждаться, и всем тем, кто нам привозил их, мы говорили, чтобы ехали в другие поселения – они более нуждаются в одежде и вещах, чем мы. Но несколько дней назад мы узнали о том, что в двух километрах от села Уборка появилась свалка из вещей, которые якобы выбросили мы – из-за того, что они нам не нужны. Выехав на свалку, все были в шоке: вещи действительно были, и очень хорошего качества, а сверху всей кучи лежала настоящая шуба! Тут люди рады обычным вещичкам, а на свалке – шуба! Эта помойка заклеймила Уборку таким черным пятном, что сейчас люди сомневаются, везти нам вещи или нет. Одна женщина хотела привезти нам одеяла и матрасы – то, что нам очень нужно. Но сейчас и она в раздумьях», - рассказала корр. PRIMPRESS заведующая.

Если сами работники Дома культуры были удивлены наличием «свалки» - кто мог ее организовать? Об этом мы спросили в Центре социального обслуживания населения. Специалисты ответили, что к гуманитарной помощи свалка не может иметь отношения в принципе.

«Для доставки в поселения используется транспорт Центра или частный, владелец которого откликнулся на призыв о помощи. Везет в село груз вместе с водителем работник нашего филиала. Отработана система контроля: вещи передаются по ведомости. Подобная ситуация в случае работы ПЦСОН невозможна», - заявили в Центре.

Тем временем объемы доставки гуманитарной помощи после растиражированного видео заметно сократились. А спрос на одежду, подушки, одеяла и провизию только растет. В селе Уборка считают, что такая ситуация может быть кому-то выгодна. Некоторые жители напрямую связывают события с политическим пиаром, мол, так уж вышло, что скоро выборы, а помощь людям – реальная возможность для спекуляций.

Различные провокации и информационные вбросы – часть предвыборных стратегий отдельных штабов, так считают селяне, а ролик про помойку раздули до масштаба политической войны, задача которой - представить в черном цвете искренние чувства приморцев.

«Несмотря ни на какие провокации, сбор помощи пострадавшим продолжается, равно как и оказание этой помощи пострадавшим от тайфуна на местах», - подытожили в Центре социального обслуживания.

Новости партнеров

Новости (Общество)