2016-09-15T12:54:13+10:00 2016-09-15T12:54:13+10:00

Строительство кафедрального собора в центре Владивостока вновь остановлено

«Православному недострою» требуется еще порядка 400 млн руб.

15 сентября 2016, 12:54
Мария Куценко

Фото: Илья Евстегнеев
Фото: Илья Евстегнеев | Строительство кафедрального собора в центре Владивостока вновь остановлено

Строящийся объект - Спасо-Преображенский кафедральный собор во Владивостоке окончательно пришел в запустение. Достраивать храм не на что и некому, сообщает PRIMPRESS.

Кафедральный Спасо-Преображенский собор, строящийся рядом с центральной площадью, стал очередным долгостроем во Владивостоке. Стройка началась еще в 2011 году, а купола до сих пор не озаряют своим светом центральную площадь города. Воздвигнуть этот храм должен был ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», но к настоящему моменту на ограждении стройки нет даже паспорта объекта.

Минувшим летом строящийся объект лишился даже поста охраны и столь необходимых знаков, как «проход запрещен», «ограничение скорости» и «нахождение на территории только в каске».

Корр. PRMPRESS решил узнать, в чем причина очередного приостановления строительства кафедрального собора.

«Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора сейчас не ведется по причине отсутствия финансирования. Кроме того, в настоящее время на строительстве отсутствует подрядчик. Вопрос с подрядчиком пока находится в стадии решения. Когда он будет решен, появится возможность утвердить новый график строительства. По общим оценкам, чтобы достроить здание кафедрального собора «под купола», необходимо собрать еще порядка 400 миллионов рублей», — пояснили во Владивостокской епархии.

Общая сметная стоимость строительства всего комплекса составляет около 1 млрд руб., с учетом куполов, иконостаса и даже росписи.

Основное направление деятельности «Дальспецстроя», строящего в основном по заказу Минобороны, — строительство объектов военного и стратегического назначения в Амурской области, на Камчатке, в Республике Бурятия, в Хабаровском и Приморском краях. Во Владивостоке накануне саммита АТЭС 2012 г. ФГУП осуществило комплексную застройку микрорайона Снеговая Падь, соорудило «Фетисов Арену» и ряд других объектов. Однако после того как в 2014 г. экс-глава ФГУП Юрий Хризман был взят под стражу, став первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточного, репутация структуры пострадала, нарушились многие процессы.

Во Владивостокской епархии подчеркнули, что на сегодняшний день на главной храмовой стройке Приморья выполнена примерно треть работ: готов фундамент здания, забетонирован цокольный этаж, частично произведена кирпичная кладка.

Новости партнеров

Жизнь региона