2016-09-15T16:17:45+10:00 2016-09-15T16:17:45+10:00

Губернатор Приморья и министр МЧС посетили ВДЦ «Океан»

Сейчас там находятся дети из пострадавших районов края

15 сентября 2016, 16:17

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморья и министр МЧС посетили ВДЦ «Океан»

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков посетили Всероссийский детский центр «Океан», где пообщались с эвакуированными из пострадавших от тайфуна «Лайонрок» районов края детьми. 130 человек размещены в корпусах дружины «Китенок» и живут в комнатах по четыре человека.

«Удар стихии, который пришлось перенести Приморью совсем недавно, превзошел прошлогодний «Гони» и «Джуди», который обрушился на край в 1989 году. Ваши родители уже начали получать компенсации ущерба и постепенно восстанавливают дома. Кроме того, будут приняты решения относительно жилья, которое невозможно восстановить, – у ваших семей будет право построить на месте разрушенного новый дом или приобрести жилье в другом месте. Школы отремонтируем так, что будут лучше, чем до удара стихии! Но это работа взрослых, а ваша главная задача сейчас – хорошо учиться и отдыхать», – обратился губернатор к ребятам.

Владимир Пучков подробно сообщил об аварийно-восстановительных работах – ремонтируются дороги и объекты социальной инфраструктуры. Расчищать подворья, восстанавливать дома и заборы местным жителям помогают спасатели.

«В местах происшествия работает мощная группировка МЧС и других федеральных структур, а также краевые и муниципальные власти. Во многих населенных пунктах восстановлены электроснабжение и связь, постепенно подключается Интернет. Я попросил директора «Океана» организовать связь с вашими близкими по скайпу. Если же дома полностью разрушены и не подлежат ремонту, ребята смогут остаться в «Океане» до решения жилищного вопроса», – сообщил Пучков.

Губернатор отдельно отметил, что родителям, которые отпустили ребят за сотню километров от дома, не стоит волноваться. Условия проживания и отдыха в «Океане» очень хорошие: организовано обучение, пятиразовое питание и насыщенная культурная программа.

Новости партнеров

Новости (Общество)