2016-09-15T20:34:23+10:00 2016-09-15T20:34:23+10:00

Вырубленные леса и горы Сихотэ-Алиня стали причиной паводка в Приморье

Эксперты в области погоды и охраны природы высказали свои предположения

15 сентября 2016, 20:34
Ангелина Осипова

Фото: Администрация Приморского края
Фото: Администрация Приморского края | Вырубленные леса и горы Сихотэ-Алиня стали причиной паводка в Приморье

Горы Сихотэ-Алиня стали виновниками ЧС в Приморском крае. Такое заявление сделал руководитель Приморского краевого гидрометцентра Борис Кубай, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на официальный сайт Примгидромета.

По его словам, в конце августа над Приморьем в буквальном смысле боролись циклон и антициклон, но из-за Сихотэ-Алиньского хребта циклон нагнетал плохую погоду над регионом.

«Силы противодействия циклона и антициклона были равны, поэтому циклон длительное время не мог сдвинуться на восток и своими южными, юго-восточными ветрами нагнетал на Приморье влажную субтропическую воздушную массу», - заявил Кубай.

Также он добавил что из-за этого именно в горных районах региона выпало большее количество осадков.

Экологи Приморского края также не остались в стороне от ситуации и прокомментировали случившийся паводок в регионе. Они считают, что все произошло из-за того, что леса в крае вырубаются беспорядочно и бездумно.

«С нашей точки зрения, случившаяся катастрофа - прямое следствие бесхозяйственного, а иногда и просто преступного отношения к защитным лесам», - заявил ведущий координатор лесных проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Лепешкин.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)