2016-09-16T14:28:30+10:00 2016-09-16T14:28:30+10:00

Парусник «Паллада» прибыл к берегам Магадана

Учебное судно Дальрыбвтуза примет участие в фестивале движения «Колымское братство»

16 сентября 2016, 14:28
Александр Хороших

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Парусник «Паллада» прибыл к берегам Магадана

После вынужденной суточной задержки из-за шторма в Охотском море парусник «Паллада» добрался до берегов Магадана и готов принять участие в фестивале движения «Колымское братство».

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области, лично поблагодарил Росрыболовство, Дальрыбвтуз и экипаж «Паллады» за принятие участия в фестивале. Также он отметил, что в Магадане, как и в любом морском городе, чтят морские традиции, а быть вместе и в трудные, и в радостные часы - это особенность дальневосточного характера.

А Николай Зорченко, капитан судна, провел для гостей экскурсию по паруснику. Интересно, что в судовом музее сохранены части снаряжения и обшивки одноименного фрегата «Паллада», которые были подняты со дна бухты Постовой в Совгавани. Нынешнее же учебно-парусное судно «Паллада» было построено в 1989 по заказу СССР по проекту польского конструктора Зыгмунта Хореня. Строить «Палладу» помогал и будущий президент Польши Лех Валенса, тогда он был лидером рабочих гданьской судоверфи.

В управлении информполитики сообщают, что парусник будет в гавани до пятницы, и в это время пройдут все запланированные экскурсии.

Новости партнеров

Новости (Общество)