2016-09-16T17:35:25+10:00 2016-09-16T17:35:25+10:00

Тайфун «Меранти» не дойдет до Приморья - Кубай

По словам главы Примгидромета, он начал деградировать

16 сентября 2016, 17:35
Мария Куценко

Фото: Примгидромет
Фото: Примгидромет | Тайфун «Меранти» не дойдет до Приморья - Кубай

Реки в Приморье могут снова подняться. Такое заявление сделал глава Примгидромета Борис Кубай. По его словам, циклон, который придет в Приморье 16 и 17 сентября, пройдет на границе Приморского и Хабаровского краев, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Примгидромет.

«16-17 сентября вдоль границы Приморского и Хабаровского краев будет проходить с запада на восток обычный циклон, сопровождаемый грозовыми дождями. Картина с выпадающими осадками будет довольно пестрой: ближе к центральной и северной части их будет больше, а дальше на юг – меньше. Суммарное количество осадков за данный период может составить 30-40 мм. Дожди вызовут относительно небольшой подъем уровня рек и несколько растянут стояние существующих уровней», - заявил Борис Кубай.

Также он отметил, что тайфун «Меранти», который с опаской ждало все Приморье, ослабел и не усугубит погодную обстановку в крае.

«Тайфун «Меранти» вышел на территорию Китая в районе Гонконга и начал деградировать, превращаясь в обычный циклон. В ближайшие сутки он с интенсивными дождями подойдет к Шанхаю, а затем вдоль Японии направится на северо-восток, в Тихий океан», - добавил глава Примгидромета.

Однако после прохождения двух циклонов в регионе значительно похолодает, и в Приморье придет настоящая осень.

«Дело в том, что нет худа без добра. Циклон, который пройдет 16-17 сентября, начнет закачивать себе в тыл холодную воздушную массу с Хабаровского Края и Якутии. Если сейчас в нижней тропосфере в районе Владивостока температура воздуха +12 С, то к 20 сентября она будет +6 С, а на севере края и вовсе +2 С. А на такую температуру тайфуны не ходят. И в Охотском море путь ему тоже будет заказан, словом, дальше ему – только в Тихий океан», - подчеркнул Кубай.

Новости партнеров

Новости (Общество)