2016-09-19T15:42:45+10:00 2016-09-19T15:42:45+10:00

В погоне за красотой: на что готовы пойти приморцы

Рынок пластической хирургии и косметологии в Приморье активно развивается

19 сентября 2016, 15:42
Екатерина Свинова

Фото: wikipedia/Gabriel Moginot
Фото: wikipedia/Gabriel Moginot | В погоне за красотой: на что готовы пойти приморцы

Популярность пластической хирургии растет с каждым годом с огромной скоростью. PRIMPRESS постарался выяснить, почему порой так сложно остановиться в погоне за идеальным отражением в зеркале и с чем связан рост количества неудачно сделанных хирургических манипуляций.

Наживающиеся на красоте

Рынок пластической хирургии и косметологии в Приморье активно развивается. Доступность препаратов контурной пластики, одного из наиболее популярных направлений косметологии, таких как филеры (препараты на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты для увеличения скул, губ, заполнения носогубных складок), и препаратов на основе ботулотоксина (парализующего лицевые мышцы) делают отрасль уязвимой для проникновения в нее малоквалифицированных работников. Косметологами-дерматологами, имеющими право делать инъекции препаратами, сегодня называют себя не только те, кто имеет высшее медицинское образование, но и даже люди, окончившие краткосрочные курсы, а то и вовсе не имеющие специального диплома.

Любовь Сингур, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии ТГМУ, кандидат медицинских наук, доцент, врач-дерматовенеролог высшей категории:

«Контурная пластика относится к косметологии. К сожалению, в этой области работают все — медсестры, фельдшеры - любой, кто умеет держать шприц в руках. Но эту процедуру имеет право выполнять только врач-дерматовенеролог. Кроме того, инъекции должны выполняться в специальных санитарно-гигиенических условиях. У косметолога должен быть на руках сертификат от Роспотребнадзора, доказывающий, что его кабинет может использоваться для контурной пластики. Последнее время значительно участились случаи, когда такие чисто врачебные манипуляции выполняются в нелицензированных кабинетах, а иногда даже в квартирах. В общем, тот бардак, который творится в косметологии с середины 90-х годов, так никуда и не делся. Косметология сегодня — это отличный способ заработка, чем и пользуются некоторые недобросовестные граждане».

Клиенты, желающие сэкономить, зачастую идут не в медицинские учреждения, а в своеобразные салоны красоты на дому, где нередко кушеткой служит гладильная доска, а стерильность помещения оставляет желать лучшего. Пациенты таких горе-специалистов могут столкнуться с массой серьезных осложнений: от занесения различного рода инфекций до паралича лицевых мышц. Процедуры контурной пластики может проводить только грамотный специалист, владеющий знаниями анатомии человека, ведь одно неловкое движение может обойтись крайне дорого. Люди очень часто не догадываются, что даже в самой дорогой и статусной клинике нельзя отключать бдительность. Громкое имя - это не залог безопасной и качественной процедуры. Всегда нужно смотреть сроки годности препарата, также необходимо, чтобы препарат вскрывался непосредственно перед процедурой на глазах у клиента.

Самое страшное — это безалаберность косметолога и желание заработать побольше денег, несмотря ни на что. Известны случаи, когда препарат из одного шприца кололся нескольким пациентам, причем в течение двух-трех дней, что делать категорически запрещено.

«Помню, однажды своими глазами видела, как врач поднимала упавший на пол шприц и продолжала после этого делать инъекции, совершенно не волнуясь о том, что игла больше не является стерильной», - рассказала врач-дерматолог, пожелавшая остаться неизвестной.

Другая проблема — некачественные препараты, подделки и вещества, которые употребляются не по назначению. К примеру, в США разрешены лишь несколько препаратов - «Белотеро», «Ювидерм», «Рестилайн» и «Радиесс». Все остальные гели в Америке не используются.

На российском рынке можно встретить огромное количество сомнительных препаратов, чьи клинические свойства иногда остаются не до конца изученными, и информация по их составам может быть значительно искажена.

Далеко не каждая фармацевтическая компания может позволить себе серьезные клинические исследования для серьезной статистики. Отчего впоследствии может страдать качество, ведь негативные последствия в таких случаях могут быть самыми непредсказуемыми.

Фатальные последствия

В погоне за модными трендами люди готовы подвергнуть свое тело кардинальным изменениям ради того, чтобы соответствовать растиражированному идеалу.

Помимо моды переменчивы также технологии эстетической хирургии. Так, популярная в прошлом процедура увеличения губ биополимерным гелем сегодня считается неактуальной и даже опасной. Вещество способно мигрировать по всему организму и может оказаться даже во внутренних органах человека.

Операция по извлечению вещества из губ стоит около 30 тысяч во Владивостоке. Во время нее на поверхности губ делается десяток маленьких надрезов. Такая операция может занимать несколько часов.

Не стоит забывать об операциях, влекущих за собой необратимые изменения. Наглядное подтверждение - набирающая популярность операция резекция комочков Биша. Комки Биша - это капсулированные жировые образования, которые расположены между щечной и поверхностными мышцами лица. Удаляются эти комочки через маленький разрез на слизистой во рту, чтобы придать лицу аристократичную худобу. К сожалению, в ряде случаев с возрастом отсутствие жировой прослойки может придать лицу болезненный, изможденный вид, но изменить уже ничего нельзя. Такая операция проводится во Владивостоке и стоит порядка 30-40 тысяч рублей.

Существует ряд операций, которые не проводятся в Приморье. Их можно сделать лишь в Москве, Санкт-Петербурге или за границей. К примеру, удаление нескольких ребер, для того чтобы сделать талию тоньше. Такая манипуляция проводится с помощью эндоскопа и может стоить от 7 до 15 тысяч долларов. Или операция по удлинению ног, которая выполняется при помощи аппарата Илизарова, - для этого человеку ломают ноги в нескольких местах, после чего он ходит на костылях не меньше года. Также существует удаление потовых желез из подмышечных впадин. В общем, индустрия красоты предлагает огромное разнообразие эстетических манипуляций, результат которых может оказаться самым непредсказуемым.

Природа не прощает ошибок

Неадекватное восприятие самого себя может порой сыграть злую шутку с клиентом.

«Иногда доходит до такого, когда клиентки просят им вколоть в губы 2-3 миллилитра филера в губы, что на самом деле очень много. Эти девушки просто не осознают, что процедура способна их изуродовать, а вероятность возникновения комочков геля в тканях в таком случае очень велика», - рассказывает врач, пожелавший скрыть свое имя.

Олег Сумарин, семейный психолог:

«В некоторых случаях применение пластической хирургии просто необходимо. Это происходит, когда у человека имеются какие-либо врожденные либо приобретенные деформации и патологии тела. Но в последнее время довольно сильно увеличилось количество людей, которые стали жертвами пропаганды в СМИ, в частности глянцевых журналов, где культивируется определенный шаблон внешности. Такая ситуация происходит потому, что западная культура во многом завязана на потреблении, поэтому отношение к телу женщины зачастую такое же, как к товару.

Грамотный пластический хирург должен в первую очередь выяснить, нет ли каких-то психологических проблем у его пациента, и направить его к психологу на консультацию в случае обнаружения патологии. Нередки случаи, когда к эстетической хирургии обращаются люди, имеющие ряд психологических проблем. Это те, кто не в состоянии принять себя таким, какой он есть. Зачастую индустрия пластической хирургии - это просто зарабатывание денег, и никого не волнует душевное здоровье пациента клиники пластической хирургии. Людям навязывают с детства стереотип о том, что все мы должны покупаться и продаваться. Сегодня ведется активная подмена духовности на низменные инстинкты».

Илья Ульянов, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ТГМУ, профессор, доктор медицинских наук, главный психотерапевт департамента здравоохранения Приморского края:

«У меня было довольно много пациентов, которые имели расстройства психики на фоне проблем с собственной внешностью, и их количество регулярно растет.

Если человек недоволен своим телом, то первое, на что следует обратить внимание, - это на то, что у него творится в голове. В большинстве случаев это первичный дискомфорт, который имеется в душе человека, и любые манипуляции с телом дадут эмоциональный подъем лишь не надолго. Нередко пациенты пластических хирургов не имеют показаний к операциям, попросту они им не нужны».

Природа не прощает ошибок пластического хирурга. Каждая часть человеческого тела имеет свое предназначение, и порой коррекция может привести к дисбалансу как внешнему, так и внутреннему. Виды побочных эффектов от пластических операций можно перечислять до бесконечности. Порой необратимые последствия могут разрушить любую жизнь, а поменять уже ничего нельзя.

Пластический хирург либо косметолог должен быть честным и адекватно оценивать свои возможности, не пытаясь при этом заработать во что бы то ни стало.

«Люди, которые постоянно делают себе операции, идут на это потому, что им нравится сам факт того, что они прооперировались. То есть такие пациенты способны ощутить всю полноту жизни только после того, как над ними была выполнена очередная хирургическая манипуляция. Это своеобразный образ жизни, таким способом люди себя реализуют в жизни», - рассказывает один пластический хирург.

Мнения экспертов-мужчин

Сергей Косиков, директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр»:

«Я не часто встречаю женщин, перенесших на себе массу пластических операций. Вообще, я за естественную красоту, но если женщина красивая и никаких следов работы пластического хирурга невооруженным глазом не видно, то и плохого тут ничего нет. В конце концов, это тело этой женщины, и ей решать, что с ним делать».

Алексей Тимченко, учредитель и руководитель ряда организаций, входящих в группу компаний «Тим-Групп»:

«Для меня первостепенное значение имеет внутренний мир женщины, а не ее внешность. Я не задумываюсь, натуральная у той или иной особы красота. Девушка либо нравится, либо нет. Видимо, мой круг общения составляют женщины, для которых их внешний вид не является приоритетом в этой жизни».

Игорь Пшепорук, генеральный директор центра развития бизнеса East Site:

«Мне по душе натуральная красота, как, впрочем, наверное, и большинству мужчин. Если честно, то я не в восторге от так называемых женщин-уток. Думаю, если человек делает себе огромное количество пластических операций, то это у него идет не от большого ума».

Борис Поздняков, председатель СД ГК «ЭСКАДРА»:

«Желание человека меняться — это вполне нормально. В некоторой степени пластические операции и излишнюю заботу о собственной внешности можно назвать компенсацией уровня развития человека. Ведь со временем у любого человека ценности внешней красоты должны уйти на второй план, уступив место более духовным вещам. Если этого не происходит, то человек как бы задерживается на одном из этапов своего становления и не двигается дальше. Я не вижу в этом ничего ужасного, гораздо хуже, когда человек начинает злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Если изменения во внешности идут данной особе и не выглядят дисгармонично, то меня это будет только привлекать».

Ярослав Ярмоленко, директор ООО «Стройснаб»:

«Женщина, которая перебарщивает с пластикой, вряд ли думает о своем здоровье. Многочисленные операции не могут бесследно пройти для организма человека. Если женщина готова страдать ради красоты, то все-таки это ее личное дело».

Обзор цен по предоставлению услуг контурной пластики и инъекций ботулотоксиносодержащими препаратами во Владивостоке:

Увеличение объема губ - от 7 до 25 тысяч рублей за одну инъекцию.

Объемное моделирование скул - от 11 до 30 тысяч рублей за одну инъекцию.

Ботулинотерапия - от 85 до 160 рублей за единицу.

Средняя стоимость проведения пластических операций:

Маммопластика (увеличение груди) – около 200 тысяч рублей.

Ринопластика (коррекция формы носа) – около 160 тысяч рублей.

Увеличение ягодиц – около 180 тысяч рублей.

Увеличение голеней – около 170 тысяч рублей.

Новости партнеров

Образ жизни