2016-09-16T22:32:35+10:00 2016-09-16T22:32:35+10:00

В Кировском районе Приморья затопило поселок

Руководство края обещает восстановить пострадавшие объекты

16 сентября 2016, 22:32
Марина Сазонова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Кировском районе Приморья затопило поселок

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский продолжает рабочую поездку по территориям края, пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». В Кировском районе второй волной паводка был затоплен поселок Горные Ключи.

«Спасатели работают в поселке уже две недели: ставят тепловые пушки, снимают полы, разбирают завалы. В пункте временного размещения пока что остаются две жительницы Горных Ключей. Одной из них мы предоставим жилье, так как ее дом признан непригодным для проживания», – сообщил глава муниципалитета Аркадий Каменев.

В настоящий момент самый значимый вопрос для жителей Горных Ключей – будет ли продолжено строительство дамбы на реке Большая Уссурка, разлив которой привел к бедствиям. Как объяснил Каменев, для защиты поселка необходимо укрепить не только ближайший к поселку берег реки, но и площадь левее моста. Именно отсюда пришла вода в дома людей. Оценив ситуацию, губернатор распорядился разработать варианты строительства новой дамбы.

Также планируется ремонт моста Архангеловка – Подгорное, он уже находился в аварийном состоянии и не пережил паводка, для восстановления необходимо оперативное вмешательство. В ходе выездного заседания штаба КЧС Каменев сообщил, что жители Кировского района уже начали получать компенсации материального ущерба. Ущерб получили 128 домов и 218 приусадебных участков, а также около тысячи гектаров с посадками сои.

Напомним, тайфун «Лайонрок» пришел в Приморье в конце августа. Стихией размыты дороги, села и районы затоплены. В режиме чрезвычайной ситуации все еще находятся 25 муниципалитетов края.

Новости партнеров

Новости (Общество)