2016-09-18T11:34:04+10:00 2016-09-18T11:34:04+10:00

Олега Шишова приговорили к четырем годам колонии в Омске

Экс-глава «Мостовика» был осужден за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере

18 сентября 2016, 11:34
Екатерина Цой

Фото: Дмитрий Феоктистов
Фото: Дмитрий Феоктистов | Олега Шишова приговорили к четырем годам колонии в Омске

В Омске Куйбышевский районный суд приговорил бывшего руководителя и владельца НПО «Мостовик» Олега Шишова к четырем годам колонии за уклонение от налогов и мошенничество в особо крупных размерах. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

В пресс-службе районного суда рассказали, что прокуратура настаивала на назначении наказания Шишову в размере 5,5 лет колонии за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что с 2009-го по 2011 год Олег Шишов неоднократно вносил заведомо ложные сведения в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации. Таким образом предприниматель уклонился от уплаты налогов во время выполнения строительно-монтажных работ на объектах во Владивостоке (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), в Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае.

– Ряд организаций-контрагентов фактически работы для НПО «Мостовик» не выполняли. Почти весь объем работ производился самой компанией самостоятельно или другими привлеченными организациями. В результате Шишов уклонился от уплаты НДС более чем на 478 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин также отметил, что Шишов похитил полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенные на строительство окружной дороги Федоровка – Александровка в Омске.

– Шишов к строительству не приступил и строительные материалы для этой цели не приобрел. Как следствие, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил. Все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик», - обозначил Владимир Маркин.

Отметим, что данное уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ, УМВД и УФНС России по Омской области. Владимир Маркин отметил, что материалы дела Шишова составили 221 том.

По словам представителя СК РФ, на данный момент Шишов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)