2016-09-19T14:03:14+10:00 2016-09-19T14:03:14+10:00

«Единая Россия» победила на выборах в Госдуму и ЗСПК

В Приморье подводят итоги голосования

19 сентября 2016, 14:03

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму и ЗСПК

Данные по явке избирателей и предварительные результаты выборов депутатов Государственной думы и Законодательного собрания подвели в Приморье. Заместитель председателя краевой избирательной комиссии Лариса Орлова сообщила, что на выборах депутатов федерального парламента посчитан 415 761 голос, что составляет более 80% бюллетеней.

Безусловным лидером голосования в Приморье стала «Единая Россия» - за партию власти отдали голоса 38,21% приморских избирателей. Второе место досталось ЛДПР - партия Владимира Жириновского получила 20,24% голосов жителей края. Коммунисты опустились на третье место с 18,13% голосов, а «Справедливая Россия» с ощутимым трудом преодолела психологический барьер – 5,08%.

Напомним, что выборы в Государственную думу седьмого созыва проходят по смешанной системе. 225 депутатов выбираются голосованием по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Приморский край был поделен на три округа. По трем одномандатным округам, в которых выбирали конкретных кандидатов, а не партии, также с большим отрывом лидируют единороссы – руководитель фракции регионального парламента Сергей Сопчук (38,66%), глава Артемовского городского округа Владимир Новиков (39,25%) и депутат краевого парламента Виктория Николаева (38,27%).

На выборах в Законодательное собрание края картина выглядит почти так же. По единому избирательному округу партия власти получила 38,3% голосов, КПРФ и ЛДПР делят второе и третье место, получив 21,26% и 21,24% соответственно. «Справедливая Россия» - 7,06% голосов.

Еще пять лет назад секретарь Приморского отделения «Единой России» Людмила Талабаева сообщила, что в следующем электоральном цикле кандидатов будет определять не партия, а жители края. В результате, по мнению экспертов, поддержку жителей получили именно те партии и кандидаты, кто выходил на прямой диалог с избирателями. В частности, единороссы в течение апреля и мая в Приморье, как и по всей России, организовали предварительное голосование, избиратели могли заранее познакомиться с кандидатами.

- Отличительной чертой выборов стало то, что избиратель мог посмотреть в глаза своим кандидатам, - отмечает кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета Наталья Коломейцева. - Сегодня людям нужна четкая и понятная программа. А с учетом повышения явки и с учетом того, что на выборы пойдут 30-35-40-летние избиратели, конечно, им нужны понятные ориентиры. Это люди, которые хорошо ориентируются в пространстве, хорошо все понимают, им нужна конкретика.

Определенное влияние на результат - изменения в избирательном законодательстве и тайфун «Лайонрок», обрушившийся на Приморье в последний день лета.

- В этом году мы вновь вернулись к одномандатной системе, от которой ранее отказывались, - напоминает Коломейцева. - С моей точки зрения, это говорит о росте политической культуры. Также должна отметить, что свои корректировки внес и тайфун, который обрушился на Приморье и из-за которого состоялись досрочные выборы. Явка там была невысокая. И никак особо на итоговый расклад она не повлияла – сильные кандидаты получили ровно то, что должны были получить.

Еще одной особенностью приморского голосования стало отсутствие конфликтов в элитах. В течение всего дня выборов в краевой избирком поступило только 16 обращений и жалоб. Член крайизбиркома Евгений Хохольков отмечает, что большинство из них были связаны с тем, что избирателям, не взявшим открепительные, не дали возможность проголосовать по месту пребывания.

- Временной регистрации нет, в списки избирателей не включен, открепительное не взял, - перечисляет Хохольков. - То есть человек не сделал ничего, чтобы реализовать свое избирательное право, и тут комиссия ничем помочь не может.

Тем временем Владимир Путин после закрытия участков посетил избирательный штаб партии «Единая Россия». Президент выразил уверенность, что «Единая Россия» останется партией большинства.

- Ситуация непростая, люди чувствуют это и хотят, чтобы в обществе, в политической системе была та самая стабильность, о которой мы говорим, - отметил глава государства. - Люди, я думаю, это чувствуют и хотят этой стабильности, хотят, чтобы у нас ситуация в стране, в политической сфере, в парламенте была надежной.

Новости партнеров

Новости (Политика)