2016-09-19T17:15:28+10:00 2016-09-19T17:15:28+10:00

В поисках Бетховена: оперный театр проводит цикл концертов великого композитора

В течение трех вечеров слушателям представят все инструментальные концерты венского классика

19 сентября 2016, 17:15
Наталья Рогудеева

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | В поисках Бетховена: оперный театр проводит цикл концертов великого композитора

Накануне, 18 сентября, на Приморской сцене Мариинского театра состоялся первый концерт из цикла «Марафон Бетховена». Этот уникальный мини-фестиваль музыки великого композитора позволит жителям приморской столицы в течение трех вечеров услышать все концерты для солистов с оркестром, написанные Бетховеном за всю жизнь, сообщает PRIMPRESS.

Помимо популярных и часто исполняемых фортепианных и скрипичного концертов, в программу «Марафона» вошли и редко исполняемые произведения композитора. 21 и 22 сентября, помимо поздних концертов Бетховена для фортепиано, прозвучат его Тройной концерт (для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром) и Хоровая фантазия (для фортепиано, хора и оркестра) - подлинные раритеты на концертной эстраде.

«Исполнение в цикле как хорошо известных и любимых, так и не часто исполняемых произведений Бетховена - прекрасный шанс для публики глубже погрузиться в мир музыки этого великого композитора, открыть для себя что-то новое в его творческом облике», - прокомментировал программу один из солистов, пианист Алексей Володин.

Помимо симфонического оркестра Приморской сцены и дирижера Павла Смелкова в «Марафоне» задействованы несколько солистов: Алексей Володин (фортепиано), Сергей Левитин (скрипка) и Елизавета Сущенко (виолончель). Если с пианистом Алексеем Володиным владивостокская публика хорошо знакома по предыдущим марафонским проектам (музыкант исполнял одно из произведений в «Чайковский-марафоне» и сыграл все фортепианные концерты Прокофьева за один вечер в другой свой приезд), то для концертмейстера Королевского театра Ковент-Гарден в Лондоне скрипача Сергея Левитина первое прибытие во Владивосток стало событием.

«У меня с этим городом особая история. Дело в том, что мой отец, которого я потерял, когда мне было десять лет, родился во Владивостоке. Здесь же он работал по распределению после окончания аспирантуры: преподавал фортепиано в институте искусств. Там он встретил мою маму, которая была его студенткой. Позже он увез ее в Ленинград. Поэтому я видел много фотографий, постоянно слышал об этом городе, но попасть сюда не доводилось. Я был несказанно рад, когда получил предложение выступить здесь. Для меня этот приезд очень волнительный и долгожданный. Я хочу посмотреть город моих родителей и встретиться с людьми, которые их знали», - поделился музыкант.

После репетиций и первого концерта Сергей Левитин отметил также потрясающую акустику большого зала и оркестр театра.

«Мне очень понравилось отношение музыкантов к работе. Они доброжелательны, гибкие во взаимодействии с солистом, прислушиваются к нашим пожеланиям. Все музыканты в оркестре - инструменталисты высокого уровня. Я вижу здесь хорошее будущее и большие перспективы для роста», - сказал он.

Исполнение всех пяти фортепианных концертов Бетховена - нечастое явление в столице Приморья. Известный пианист, гастролирующий по всему миру, Алексей Володин объяснил, почему эти произведения являются настольной книгой для каждого музыканта.

«Фортепианные концерты Бетховена - это огромная школа, на них ты растешь как исполнитель. Вне зависимости от периода, когда ты исполняешь эти произведения - в молодости или сейчас, они являются своего рода пробным камнем, который мгновенно показывает, какой ты артист и профессионал. Это настоящая проверка мастерства и музыкантского начала. Нужно отдать всю душу для того, чтобы эти концерты прозвучали действительно хорошо. Фактура фортепиано в них прозрачна, все на слуху, поэтому играть их нужно совершенно блестяще и технически виртуозно. Для меня это музыка на всю жизнь», - заявил Володин.

Несмотря на наличие в цикле целых трех концертов, большой зал театра был заполнен уже на первом из вечеров. Как отметил Сергей Левитин, в России, и в частности во Владивостоке, процент молодого слушателя гораздо выше, нежели в западных странах. Причины столь высокого интереса к произведениям великого композитора музыканты видят в следующем:

«Понравится или нет музыка Бетховена молодым слушателям - во многом зависит от исполнения. Я считаю, что не нужно зацикливаться на академизме. Мы не должны забывать, что и Бетховен, и Моцарт были живыми людьми: точно так же, как и мы, радовались, страдали, веселились... Если мы это понимаем и добавляем в исполнение наше собственное отношение, эмоции, вкладываем душу в эти произведения, то они не могут не тронуть публику», - сказал Сергей Левитин.

«Это гениальная музыка. Бетховен жил, жив и будет жить, и с этим ничего не сделаешь. Эти концерты - настоящие шедевры, которые выдержали большое испытание временем», - подчеркнул Алексей Володин.

Первый из концертов цикла завершился овациями. Напомним, что следующие вечера пройдут 21 и 22 сентября в большом зале Приморской сцены Мариинского театра.

Новости партнеров

Жизнь региона