2016-09-20T09:42:13+10:00 2016-09-20T09:42:13+10:00

В Приморье появятся сооружения, защищающие от наводнений

Это поможет избежать губительных последствий паводков в городах и районах края

20 сентября 2016, 09:42
Марина Сазонова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье появятся сооружения, защищающие от наводнений

В Приморье до конца 2016 года планируется завершить проекты строительства объектов, которые защитят города и районы края от наводнений. В первую очередь планируется строительство в селах Рощино и Вострецово (Красноармейский район) и селе Новомихайловка (Чугуевский район), сообщает PRIMPRESS.

По предварительным подсчетам, стоимость работ составит свыше 361 миллиона рублей. Объекты будут построены в рамках программы «Охрана окружающей среды Приморского края», которая функционирует уже два года. Строительство дамб и берегоукрепительных сооружений в населенных пунктах Приморья началось в прошлом году. Следующие на очереди объекты: дамба на реке Падь Устюговка (Тернейский район) и защитное сооружение в cеле Милоградово (Ольгинского район).

«Запланированные объекты гарантируют высокую степень защиты населенных пунктов от наводнений», – подчеркнули в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сейчас идет подготовка к участию в конкурсном отборе для федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012-2020 гг.», победа обеспечит финансирование строительства в полном объеме.

На территориях, где ранее вводился режим ЧС, идут работы по расчистке русел рек. Ручьи Сухой, Падь Устюговка (Тернейский район); реки Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьи Малый Поселковый и Орлиный (Партизанский район) будут выпрямлены, специалисты углубят дно русел. Кроме того, сейчас идет разработка проектов по расчистке рек Волчанка, Каменка и ручья Ливадийского (Находкинского городского округа), уже завершены проекты для рек Кулешовка и Спасовка (г. Спасск-Дальний), рек Богатая и Пионерская (г. Владивосток), реки Шкотовка (Шкотовский район), ручьев Калугин, Ближний, Масленников (Чугуевский район). Затраты на проведение работ составят почти 16 миллионов рублей, строительство обещают завершить в 2017 году.

Сейчас ведутся работы по дополнению государственного кадастра недвижимости, где будут отмечены зоны затопления. В департаменте природных ресурсов подчеркнули, что все водные объекты края являются федеральной собственностью, но могут быть предоставлены в право пользования муниципалитетов для проведения дноуглубительных работ. Однако, подавая заявку, необходимо обосновать проведение работ, так как почти все объекты имеют ценность для рыбного промысла.

Специалисты полагают, что реализация всех проектов поможет избежать губительных последствий паводков в городах и районах Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)