2016-04-14T21:02:18+10:00 2016-04-14T21:02:18+10:00

Владимир Путин рассказал о проекте закона о деятельности в рыбодобывающей сфере

Госдума уже в году должна принять его в трех чтениях

14 апреля 2016, 21:02
Анна Миронова

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | Владимир Путин рассказал о проекте закона о деятельности в рыбодобывающей сфере

Сегодня, 14 апреля, в прямом эфире государственных телекомпаний и радиостанций идет программа "Прямая линия с Владимиром Путиным". В ходе прямого эфира россияне могут задать свой наболевший вопрос Президенту и услышать на него ответ. С Дальнего Востока вопрос прозвучал от жителей острова Сахалин. После выступления дальневосточников Путин, в тему, рассказал о новом проекте закона, который по его мнению, облегчит жизнь рыбной отрасли.

- Сегодня происходит вот, что: рыба, которая доставляется на берег, и она должна была бы перерабатываться на наших предприятиях, касается берега в замороженном виде и сразу же уезжает на экспорт, а потом как китайская поступает на предприятия. Смысл изменения в закон, который готовится, заключается в том, что рыба должна доставляться на берег в свежем или охлажденном виде. Тогда по экономическим соображениям замораживать и куда-то отправлять продукцию будет не выгодно. И есть надежда на то, что после принятия закона, рыба пойдет на наши предприятия, - заявил президент в прямом эфире.

По словам главы государства, данный законопроект, который уже разработан и должен быть рассмотрен депутатами в этом году, предусматривает определенную систему выделения квот. Их будут получать те, кто занимается рыбным промыслом и поставкой охлажденной рыбы на берег, 70% средств достанутся тем промысловым компаниям, которые используют свои собственные суда. Те, кто будут выполнять эти условия, им, в качестве бонуса, будут давать дополнительную квоту 20% от того, что они имеют. А те, кто нарушат это соглашение с государством, будут лишаться квот вообще. При этом, 20% предполагается направить на инвестиционную деятельность. И из этих 20% 5% будет направлено на вложения в инфраструктуру на берегу и 15% для того, чтобы строить новые суда.

Все это должно быть принято правительством окончательно в виде проекта закона в весеннюю сессию этого года.

 

 

Новости партнеров

Новости (Политика)