2016-09-20T12:50:22+10:00 2016-09-20T12:50:22+10:00

Украинский моряк попросил профсоюз моряков «стрясти» более миллиона рублей зарплаты

Старший механик обратился в дальневосточную региональную организацию

20 сентября 2016, 12:50

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ
Фото: Татьяна МЕЕЛЬ | Украинский моряк попросил профсоюз моряков «стрясти» более миллиона рублей зарплаты

В дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков обратился старший механик теплохода Tomini Victory. Работник судна под флагом Маршалловых островов, пришвартованного в Находке, просит организацию помочь с проблемой задолженности по заработной плате, которая, по его словам, составляет 18,6 тысяч долларов США (около 1,2 миллиона рублей), передает ТАСС.

По словам председателя ДВО РПСМ Николая Суханова, из-за задержки заработной платы судно может быть задержано в Находке.

- Представители российского профсоюза моряков уже посетили судно и провели инспекторскую проверку. По ее данным, экипаж состоит из 24 человек , среди которых 22 – резиденты Индии и двое – Украины, в числе которых старший помощник капитана и старший механик. Эти специалисты нанимались в Одессе. Проверка судна показала, что оно не покрыто коллективным договором. Мы направили судовладельцу, который находится в Дубае, письмо с требованием заключить с моряками трудовой договор до отхода из порта Находка», - рассказал в интервью ТАСС Николай Суханов.

В подобной ситуации профсоюз оставляет за собой право обратиться к администрации порта, которая может проверить судно и задержать его в порту из-за долга по зарплате. Выйти в море судно сможет только после полной оплаты труда экипажа или предоставления гарантии, что с моряками рассчитаются в ближайшее время.

«Как правило, эти действия помогают решить проблемы с задолженностью перед экипажами судов», - подчеркнул председатель профсоюза.

Новости партнеров

Без категории