2016-09-21T15:40:00+10:00 2016-09-21T15:40:00+10:00

Падение «Луча»: из-за долгов владивостокский футбольный клуб на грани гибели

У спортивной команды с 60-летней историей накопилось немало долгов, а спонсора все нет

21 сентября 2016, 15:40
Любовь Хмелевская

Фото: ФК «Луч-Энергия»
Фото: ФК «Луч-Энергия» | Падение «Луча»: из-за долгов владивостокский футбольный клуб на грани гибели

Из-за долгов по зарплатам игроки приморского футбольного клуба с 60-летней историей «Луч-Энергия» объявили забастовку: они не выходят на тренировки, а также намерены бойкотировать матч со «Спартаком-2» в рамках 14-го тура ФНЛ, который должен состояться 26 сентября, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников приморского футбольного клуба, ФК «Луч-Энергия» в данный момент находится в крайне тяжелой финансовой ситуации: зарплату футболистам не платят уже три месяца. Остальные сотрудники ФК «Луч-Энергия», в том числе тренеры, не получали выплат уже больше полугода.

- Вместе с другими сотрудниками клуба я уже около двух недель назад подписал заявление об отказе работать дальше, - рассказал Андрей Вялков, ранее выступавший в роли пресс-атташе приморского футбольного клуба. - Что буду делать дальше? В зависимости от развития событий.

Как отметил Илья Михалев, нападающий «Луча», невыплата зарплаты не единственная причина, по которой футболисты не могут принимать участие в тренировках. Клуб накопил также долги перед авиаперевозчиком, из-за которых команда может не полететь на следующий выездной матч с «Тосно».

- Дошло до того, что у клуба даже нет средств на то, чтобы обеспечить команду транспортом, чтобы мы могли добираться с острова Русского до места проведения тренировок. Мы с семьями сейчас живем в кампусе ДВФУ, но и отсюда нас, возможно, выселят - тоже из-за долгов. Наша цель - не только получить свои зарплаты, но изменить отношение к футболу в Приморье в принципе. Футбол в крае умирает! Команде не на что существовать, не на что развивать своих молодых футболистов. Взять хотя бы ситуацию с нашей юношеской сборной: ребята должны были выехать на соревнования из Владивостока в соседний город Спасск-Дальний, но не смогли. Нет средств, чтобы довезти их туда, а также организовать им проживание в течение нескольких дней, питание. Что уж говорить о нашей школе футбола? Наш футбольный интернат в ШИОД ВГУЭС, долгие годы собиравший в своих стенах талантливых футболистов Приморья и Дальнего Востока, сейчас закрыт. Возможно, он больше никогда не откроется, если не будут решены финансовые проблемы.

По словам Михалева, футболисты намерены не принимать участия в тренировках и матчах до тех пор, пока долги по зарплатам не будут погашены в полной мере.

- Имеются в виду все сотрудники клуба, не только футболисты. К тому же мы хотим быть уверены в завтрашнем дне, в будущем клуба, в будущем футбола в крае. А это значит, что решение проблемы не должно быть единовременным, чтобы не получилось так, что все долги и премиальные нам выплатят, а затем ситуация повторится.

О расходах - отчитаться

Как отмечают члены ФК «Луч-Энергия», обещанная встреча руководства клуба с губернатором края все еще не состоялась. Напомним, президент ФНЛ Игорь Ефремов, посетивший Владивосток, на днях также намеревался встретиться с Владимиром Миклушевским, чтобы прояснить ситуацию, царящую в клубе. Как отметил Ефремов в комментарии ТАСС, встреча не состоялась из-за занятости руководителя края.

- Что касается в целом клуба, там есть люди, которые раньше его финансировали, - цитирует ТАСС главу ФНЛ. - Я с ними общался, и у них есть большое желание сохранить клуб, но все решения будут приниматься первым лицом уже после дня выборов. Сейчас я предпринимаю некоторые усилия, чтобы быть с ним на связи и понять, какие там перспективы в ближайшие день-два, потому что руководитель клуба тоже ждет решения и не понимает, что ему делать.

По словам Ефремова, в Приморье есть бизнес и есть люди, готовые поддержать клуб.

- Но эти люди хотят инвестировать в команду только тогда, когда у них появится понимание менеджмента и когда они начнут понимать, куда эти деньги уходят, - добавил Ефремов.

В администрации края, на помощь которой рассчитывает руководство футбольного клуба, заявили, что все финансовые обязательства перед ФК «Луч-Энергия» руководством края были выполнены в полной мере.

- Деньги клубу администрация переводит раз в полгода, - отметил Руслан Ко, пресс-секретарь администрации Приморского края. - Основная проблема клуба на сегодняшний день в том, что от них практически без предупреждения ушел титульный спонсор. Это ДЭК (Дальневосточная энергетическая компания), которая спонсировала команду с 2003 года и на 60% пополняла бюджет клуба. Чтобы решить финансовую проблему, нужно искать нового спонсора, а это уже задача руководства клуба. Во всяком случае встреча губернатора края с руководством клуба, а также с Игорем Ефремовым назначена еще не была. Владимир Миклушевский сейчас занят: он находится в подтопленных районах Приморья и решает проблемы там.

Новости партнеров

Жизнь региона