2016-09-22T11:22:48+10:00 2016-09-22T11:22:48+10:00

В поселок Светлая прибыли строительные бригады

Губернатор края распорядился усилить аварийно-восстановительные работы в поселке

22 сентября 2016, 11:22
Екатерина Цой

Фото: АПК
Фото: АПК | В поселок Светлая прибыли строительные бригады

Сегодня, 22 сентября, бригадиры строительных отрядов отправились в поселок Светлая Тернейского района по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

В рамках рабочей поездки в Тернейский район губернатор края распорядился направить дополнительное оборудование для проведения аварийно-восстановительных работ и увеличения мощности подстанции в поселке Светлая.

По сей день жители поселка остаются отрезанными от автомобильного сообщения. Глава района Владимир Изгородин отметил, что тепло в домах обеспечивают всего 35 тепловых пушек, а местная дизельная электроподстанция работает на пределе мощности.

– 400 киловатт недостаточно для нужд поселка, особенно остро вопрос стоит сейчас, когда работают тепловые пушки, - отметил Владимир Изгородин.

Необходимые продукты питания и медикаменты завозятся в населенный пункт воздушным путем - около 60 тонн гуманитарной помощи получили местные жители за время ЧС. В поселок Светлая регулярно приезжают хирург, терапевт, педиатр и инфекционист. Медицинская бригада будет вести прием в старой школе до тех пор, пока не будет построена новая амбулатория. По словам главы Тернейского района, проект нового здания уже готов.

– В бюджете края на строительство амбулатории предусмотрено 10 миллионов рублей. Медицинское учреждение будет возведено в поселке Светлая до конца 2016 года, - рассказал Владимир Изгородин.

Согласно статистическим данным департамента соцзащиты Приморья, около 200 жилых домов поселка Светлая сильно пострадали от паводка. Из них 140 домов нуждаются в срочном ремонте, а 59 не подлежат восстановлению. В связи с этим Владимир Миклушевский поручил специалистам департамента градостроительства в скорейшее время провести оценку предстоящего объема работ и потребности в стройматериалах. По словам губернатора, первоочередную помощь получат инвалиды и пожилые одинокие люди. Бригадиры строительных отрядов уже сегодня прибыли в поселок.

Также в ходе рабочей поездки губернатор Приморья Владимир Миклушевский проинспектировал выполнение поручения об организации выездного приема документов для жителей поселка, которые отметили, что сразу же после распоряжения главы региона в населенный пункт приехал сотрудник многофункционального центра из Тернея.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)