2016-04-15T11:44:10+10:00 2016-04-15T11:44:10+10:00

Приморцам расскажут об эволюции Вселенной, гомеопатии и современном облике музеев

В краевой столице пройдет первый в этом году «Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга»

15 апреля 2016, 11:44
Екатерина Ткаченко

Фото: Организаторы
Фото: Организаторы | Приморцам расскажут об эволюции Вселенной, гомеопатии и современном облике музеев

Сегодня, 16 апреля, в 17:00 в Приморском музее имени Арсеньева по адресу ул. Светланская, 20 пройдет первый в этом году «Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга». Молодые ученые расскажут жителям Владивостока об эволюции Вселенной, разрушат мифы о гомеопатии и нарисуют современный облик музеев. Лекторами выступят Александр Бурундуков, Лидия Кринова и Полина Каменева.

На лекции «Конец бесконечности: парадокс познаваемости Вселенной в зеркале Мегаистории» Александр Бурундуков, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ШЕН ДВФУ, расскажет о длинном пути человечества в познании Вселенной. Он затронет различные этапы: от древнегреческих систем измерения до концепции глобального эволюционизма. Слушателям предстоит рассмотреть весь период развития научного знания и выяснить, к какому итогу ведет современный синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания.

Следующая лекция «Меняющийся музей в меняющемся мире» Лидии Криновой, методиста Приморского музея имени Арсеньева, будет посвящена тому, как музеи мира, сохраняя наследие и работая с прошлым, остаются при этом современными и притягательными для аудитории. Она расскажет о том, какие технологии актуальны в современном музее, какие специалисты востребованы и как можно в музее найти себя.

А завершится мероприятие лекцией Полины Каменевой, сотрудника Лаборатории экологии морских шельфовых сообществ Института биологии моря ДВО РАН, под названием «Разбираемся с гомеопатией». Это достаточно новая область альтернативной медицины, но она быстро набирает популярность. Что лежит в ее основе и отчего и как действительно может вылечить врач-гомеопат, расскажет биолог, а не врач.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)