2016-09-22T14:47:08+10:00 2016-09-22T14:47:08+10:00

Школьный перекус: как собрать правильный ланч-бокс

PRIMPRESS сделал подборку полезных перекусов для школьников

22 сентября 2016, 14:47
Никита Фролов

Фото: firestock.ru
Фото: firestock.ru | Школьный перекус: как собрать правильный ланч-бокс

Некоторые родители не задаются вопросом питания всерьез и не собирают своему ребенку коробки с едой, ограничиваясь тем, что выдают «карманные» деньги на перекус. В итоге ученик на большой перемене устраивает праздник живота, объедаясь всухомятку пирожками и булками, а еще хуже - чипсами, сухариками и газировкой. Вопрос питания ребенка вне дома - дело серьезное. Ведь важно, чтобы еда не перебивала аппетит, а утоляла голод и помогала мозгу «шевелиться». К тому же это должно быть вкусно, сытно и полезно. Конечно, в каждой школе есть столовые, но не все дети едят в них.

Все родители хотят, чтобы ученик окончил школу со здоровым желудком. Поэтому они постоянно ломают голову, что ему дать с собой вместо «сухомятки». PRIMPRESS подумал за вас и сделал подборку полезных перекусов для школьников.

Бутерброды

Прошерстив различные форумы, где мамочки делятся рецептами перекусов для детей, мы пришли к выводу, что неоспоримым лидером среди вариантов перекуса стал бутерброд. Его чаще всего родители дают ребенку в ланч-бокс. Особое внимание заботливые мамы уделяют начинке бутерброда.

Так, вместо сильно пахнущей и абсолютно не полезной колбасы или неизвестного происхождения сосисок лучше отварить или запечь мясо. Добавить ко всему этому нежирный сыр и овощи: огурец, помидор, лист салата или зелень.

Сладкое

Каждый ребенок любит сладости. Чтобы у детей не было соблазна на перемене сбегать в магазин за «Сникерсами» и «Марсами» или объесться в столовой пышными булками, можно предложить им альтернативный вариант. К примеру, испечь панкейки или маффины. Тем более что их приготовление не займет у вас много времени.

Мы предлагаем рецепт творожных маффинов. На четыре порции вам потребуется: 200 г муки, 200 г творога, 150 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 3 яйца. Необходимо взбить яйца с сахаром, добавить разрыхлитель, масло, а затем, продолжая взбивать, добавить творог, муку. Можно также добавить ягоды или фрукты. После заполните формочки полученной смесью и отправьте маффины запекаться при температуре 180 градусов на 10-15 минут.

Фрукты

Тут все зависит от вкусовых предпочтений вашего чада. Главное, чтобы они были свежими. Родители чаще всего дают ребенку бананы. Они хорошо утоляют голод и повышают работоспособность.

Напитки

К счастью, в этом пункте все предельно просто. Можно сделать чай, морс, компот или свежевыжатый сок.

Не стоит давать ребенку в школу:

Бутерброды с маслом и колбасой

Они сильно пахнут, чему не всегда рады одноклассники. Кроме того, такие бутерброды могут оставлять жирные пятна на тетрадках и книгах. Также колбаса может испортиться в закрытом ланч-боксе.

Конфеты, шоколад

В теплом помещении они могут растаять и потечь.

Йогурты

Могут испортиться, так как требуют особых условий хранения.

Чипсы, сухарики

Это просто вредно.

Новости партнеров

Образ жизни