2016-09-23T10:05:25+10:00 2016-09-23T10:05:25+10:00

На счет бастующего приморского «Луча» перевели 30 млн рублей

Теперь футболисты получат зарплаты

23 сентября 2016, 10:05
Любовь Хмелевская

Фото: ФК «Луч-Энергия»
Фото: ФК «Луч-Энергия» | На счет бастующего приморского «Луча» перевели 30 млн рублей

На счет приморского ФК «Луч-Энергия» перечислили 30 миллионов рублей на выплату заработных плат футболистам и сотрудникам клуба, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Приморского края.

Напомним, из-за задержки зарплат более чем на пять месяцев сотрудники и футболисты «Луча» устроили забастовку и отказались выходить на тренировки, а также участвовать в домашнем матче со «Спартаком-2», который должен состояться 26 сентября. Зарплаты членам ФК не выплачивались из-за того, что клуб покинул титульный спонсор - Дальневосточная энергетическая компания, от которой на 60% зависел бюджет клуба.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский быстро вник в сложную финансовую ситуацию клуба и принял решение о необходимости оказать команде финансовую помощь. Кроме того, глава региона подключился к поиску нового титульного спонсора. По словам губернатора, энергетический холдинг РусГидро, в состав которого входит бывший генеральный спонсор «Луча», отказался финансировать клуб без объяснения причин. Компания не заинтересована в развитии спорта в регионе.

- Энергетики бросили «Луч», нарушив все свои обязательства, - прокомментировал Владимир Миклушевский. - Еще в конце декабря они уверяли, что партнерство в 2016 году будет продолжено. Однако уже в феврале «Луч» получил письмо о прекращении финансирования.

Владимир Миклушевский также добавил, что переговоры с генеральным директором компании «РусГидро» Николаем Шульгиновым ни к чему не привели - он отказался от финансирования приморского клуба без объяснения причин.

- Команду мы не бросим. Вчера я дал распоряжение погасить долги перед игроками по заработной плате, дополнительно выделив около 30 миллионов рублей. Все свои обязательства перед командой администрация Приморского края выполняет в полной мере. Сейчас мы активно ищем спонсора, рассматриваем все варианты. Это временная ситуация, и мы с ней справимся. «Луч» продолжит выступать и радовать болельщиков,- заявил глава региона.

По поручению губернатора вице-губернатор Приморья Павел Серебряков вчера, 22 сентября, провел встречу с ФК «Луч-Энергия».

- Из средств краевого бюджета было выделено порядка 30 миллионов рублей на погашение долгов по зарплате игрокам и персоналу клуба. Из них 21 миллион уже завтра поступит на ваш счет, – заявил заместитель главы Приморья. - Несмотря на временное отсутствие титульного спонсора, начиная с этого месяца зарплата вам будет приходить регулярно и без задержек.

Новости партнеров

Новости (Экономика)