2016-09-23T17:37:25+10:00 2016-09-23T17:37:25+10:00

Функциональный апгрейд: приморский бизнес сел за парты

Центр развития экспорта организовал бесплатные курсы повышения квалификации для предприятий края

23 сентября 2016, 17:37
Любовь Хмелевская, Илья Евстигнеев

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Функциональный апгрейд: приморский бизнес сел за парты

Актуальные реалии деловой среды в Приморье диктуют новые условия, под которые спешат подстроиться заинтересованные в росте субъекты малого и среднего предпринимательства. Экспортоориентированность региона наряду с новыми проектами свободный порт Владивосток и территории опережающего развития требуют от игроков, желающих остаться на плаву, передовых знаний, достаточных для того, чтобы переориентировать направления своей деятельности. Именно поэтому компании Приморья сегодня остро нуждаются в повышении квалификации своих сотрудников.

Этой тенденцией руководствовались в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края, разрабатывая программу «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013–2020 годы. В Центре развития экспорта в рамках программы в сентябре приступили к реализации бесплатного образовательного курса для субъектов малого и среднего предпринимательства по трем направлениям: «Бухгалтерский учет +1 С», «Бухгалтерский учет ВЭД», «Руководитель малого и среднего бизнеса».

- Курсы направлены на поддержку бизнеса и стимулирование внешнеэкономической деятельности, - отметил генеральный директор Центра развития экспорта в Приморье Сергей Казаков. - Центр призван оказывать стимулирование и вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в процесс интернационализации, во внешнеэкономическую деятельность. Обучение позволяет не просто освоить в короткий срок новую профессию в профильной области, но и получить те навыки, которые дадут возможность быстро адаптироваться в новой профессиональной среде. Цель обучения: получение навыков разработки стратегии и плана развития компании, разработки стратегии маркетинга, получение знаний об изменениях в налогообложении, навыков управления снижением себестоимости в компании, получение знаний о методах повышения конкурентоспособности компаний и многое другое.

По словам Казакова, отправить сотрудника на бесплатное обучение в рамках госпрограммы может любая желающая компания. Не имеет значения ни возраст, ни стаж работы сотрудника, а вот высшее образование желательно иметь. Количество мест ограничено: на каждый из трех курсов выделено 10 мест.

- Курсы проходят в вечернее время, с 18.30, в течение двух месяцев, - добавил Казаков. – Это важно, ведь все обучающиеся – занятые люди. Чтобы начать образование, достаточно заполнить заявку на оказание услуги по обучению, указав выбранную программу, и отправить ее в адрес Центра. По окончании курсов каждый получит удостоверение установленного образца, которое подтверждает наличие необходимых знаний у владельца.

Основа роста

Первые бесплатные занятия с представителями компаний Приморья начались во Владивостоке в понедельник, 19 сентября. В учебном центре «Альтер», выступающем организатором бесплатных курсов по электронному декларированию и ВЭД, отметили, что классы на первые два месяца обучения уже заполнены.

- Спрос на услугу оказался значительным, - отметила директор учебного центра Елена Козловская. – Впрочем, это было предсказуемо, ведь субъекты малого и среднего бизнеса в Приморье нуждаются в передовых знаниях, которых требует сегодня грамотное ведение внешнеэкономической деятельности. Теперь, когда бизнес в Приморье выходит на новый уровень, когда вступили в силу такие проекты, как свободный порт Владивосток, территории опережающего развития, многие предприятия столкнутся с задачами более трудоемкими, чем те, которые они решали раньше. Но не нужно забывать, что сложные задачи – это основа роста.

По словам директора учебного центра, особенно актуально сегодня повышать квалификацию сотрудников для предприятий, сталкивающихся в работе с электронным таможенным декларированием (подача таможенных деклараций в электронном виде и проведение удаленной процедуры таможенного оформления товаров с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи), а также с бухгалтерским учетом внешнеэкономической деятельности.

Программа обучения по этим направлениям все время дополняется, обновляется, - добавила Елена Козловская. - Потому что ранее полученные знания через год уже могут устареть. В центре «Альтер» курс будут вести десять преподавателей, большинство из которых – практики. Обучение также разделено на теоретическое и практическое и будет проходить в двух разных классах. Класс для практики оборудован ноутбуками, на которыхустановлено все программное обеспечение, необходимое для практического обучения.

Как отметила Козловская, курсы по электронному декларированию и ВЭД ведутся в учебном центре «Альтер» уже давно и пользуются широким спросом. Но только в этом году благодаря поддержке Центра развития экспорта удалось запустить проект по бесплатному обучению представителей малого и среднего бизнеса.

- Сегодня я в первый раз побывал на занятиях, - комментирует участник курса юрист в ЗАО «Домоцентр» Феликс Лешунов. - До этого не предполагал, что курс будет таким насыщенным: 3-4 занятия в неделю по два часа в течение двух месяцев. Придется поднапрячь мозг. Для моей компании и для меня лично это хорошая возможность расширить профессиональные горизонты. Сегодня это особенно актуально. Мы ощутили на себе потребность в повышении квалификации сотрудников в сфере юриспруденции, ведь чтобы в новых реалиях вести успешную внешнеэкономическую деятельность, необходимо быть подкованным по всем направлениям, которые включены в курс.

По мнению Лешунова, повышение квалификации сотрудников в новых реалиях нужно рассматривать не только как выгоду отдельным компаниям.

- Это продвинет весь край вперед, и я понимаю, что нельзя оставаться на старом уровне, если все вокруг стремится к росту, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России. Я не стремлюсь стать гениальным декларантом, но осознаю, что без новых знаний есть риск нарваться на обман, допустить ошибку, которая обернется для компании большими потерями.

Как отметила директор дальневосточного Центра производительности Ольга Баркова, спрос на обучение курсу «Руководитель малого и среднего бизнеса» оказался настолько высоким, что вместо десяти запланированных мест класс расширили до тринадцати.

- Наш Центр работает уже 23 года, - уточнила Баркова. – Курс «Руководитель малого и среднего бизнеса» мы практиковали и раньше. Руководители компаний приходили к нам и платили деньги, чтобы получить ценные знания. Однако сейчас в силу сложной экономической обстановки в стране многие компании стали работать менее эффективно. Потребность в ценных знаниях возросла, и предприятия сами это осознают. Они также осознают и необходимость перестроить процессы внутри компаний и выйти на экспорт. Поэтому я обратилась в Центр развития экспорта, чтобы предложить программу и сделать курс бесплатным. Проходить он будет в течение года, а программа рассчитана на месяц. Так что у желающих будет возможность записаться на обучение и в следующем месяце. Кому подходит курс? Людям, которые уже имеют свой бизнес и хотят его развить, сделать эффективнее. Нашим преподавателям удавалось помочь даже тем бизнесменам, чей бизнес оказался на грани краха. Что нужно сделать, чтобы выйти на новый уровень? Разработать бизнес-план, стратегию управления проектами, усовершенствовать систему бухгалтерского учета, маркетинговый подход и многое другое. За 120 часов обучения мы помогаем бизнесменам воплотить все это.

В Центре развития экспорта отметили, что интерес к бесплатной возможности повысить квалификацию со стороны компаний превзошел все ожидания.

- Поэтому курсы будем проводить и в этом, и в следующем году бесплатно. Темы обучающих программ будут определены с учетом потребностей и пожеланий субъектов малого и среднего бизнеса, - заверил Сергей Казаков.

АНО «Центр развития экспорта Приморского края»:

690088, Приморский край, г. Владивосток, ул. Карла Жигура, 26а, офис 2-2.

Тел.: +7 (423) 279 59 09, +7 (423) 279 59 10.

W.: exportvl.ru

E.: office@exportvl.ru

https://www.facebook.com/exportvl

Новости партнеров

Мультимедиа