2016-09-24T19:02:48+10:00 2016-09-24T19:02:48+10:00

Во Владивостоке состоялось открытие памятника основателю дзюдо

Его установили на Корабельной набережной

24 сентября 2016, 19:02
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Во Владивостоке состоялось открытие памятника основателю дзюдо

Во Владивостоке открыли мемориальный комплекс, посвященный основателю дзюдо в России Василию Ощепкову, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

Сегодня, 24 сентября, прошло открытие памятного мемориала Василию Ощепкову и его японским учителям. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня тигра, и в нем приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко.

Также на открытии мемориала присутствовали двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, представители приморских спортивных клубов, общественность.

Комплекс создан на средства Центра «Амурский тигр», его авторы – скульптор Петр Чегодаев и архитектор Анатолий Мельник.

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что именно во Владивостоке появилась первая в России секция дзюдо и традиционно приморские борцы считаются одними из лучших в стране.

«Открытие мемориального комплекса в День тигра – событие знаковое. Этот благородный хищник является символом края, а в восточных единоборствах он означает внутреннюю мощь, силу духа, скорость и стремление к совершенству. Уверен, памятник станет еще одной яркой достопримечательностью нашего региона и будет пользоваться большой популярностью у приморцев и гостей края», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Константин Чуйченко, который также является председателем наблюдательного совета Центра «Амурский тигр», отметил, что Василий Ощепков при разработке приемов самбо во многом опирался на повадки и моторику тигров.

«Василий наблюдал за поведением и игрой тигрят в зоопарке. В результате у него родилась целая школа, состоящая из приемов, которые посвящены амурскому тигру, – тигриный удар, тигриный коготь, тигриный поцелуй и другие», – сказал Чуйченко.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)