2016-09-27T11:23:18+10:00 2016-09-27T11:23:18+10:00

Россию ждет очередная пенсионная реформа

Банк России и Минфин предлагают ввести новую систему пенсионных начислений

27 сентября 2016, 11:23
Ксения Сухих

 | Россию ждет очередная пенсионная реформа

Россиянам предстоит самостоятельно регулировать сумму своих пенсионных отчислений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС. Министерство финансов РФ признает предыдущую пенсионную систему неудачной и предлагает внести в нее изменения.

Теперь система накопления пенсий будет называться системой индивидуального пенсионного капитала. Главным отличием от системы софинансирования пенсий является то, что все решения о своем вкладе принимают сами граждане. Так, каждый сможет сам определить сумму вклада, будет иметь возможность приостановить отчисления и воспользоваться средствами до выхода на пенсию.

Как заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, россияне готовы отчислять из своих зарплат на формирование пенсионных накоплений в рамках новой накопительной системы от 1 тыс. до 6 тыс. рублей и более, о чем они заявили в ходе социологического исследования.

Согласно результатам социологического исследования, более 70% опрошенных граждан посчитали привлекательной для себя предлагаемую систему и выразили желание поучаствовать в такой программе в ближайшем будущем.

Новости партнеров

Новости (Экономика)