2016-09-27T14:24:33+10:00 2016-09-27T14:24:33+10:00

Новые балеты для детей на Приморской сцене Мариинского театра вызвали ажиотаж среди зрителей

Юные зрители увидели «Бемби» и «В джунглях»

27 сентября 2016, 14:24

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Новые балеты для детей на Приморской сцене Мариинского театра вызвали ажиотаж среди зрителей

24 и 25 сентября на Приморской сцене Мариинского театра состоялись премьерные показы двух одноактных балетов – «Бемби» и «В джунглях». Два спектакля, объединенные общей темой – историей известного олененка Бемби, стали первыми произведениями в афише театра, предназначенными специально для семейного просмотра, - детей младшего возраста и их родителей. Как показали аншлаги на первых же премьерных показах, такой истории давно не хватало юным зрителям Владивостока.

История «книги джунглей»

Идея создания балетов для детей на сюжет известного романа Феликса Зальтена об отважном олененке принадлежит Анне Матисон. Известная своими режиссерскими работами в кино, Матисон не только написала балетное либретто для спектакля, но и выступила в качестве автора костюмов. Хореографию на музыку Андрея Головина и Александра Локшина поставил Антон Пимонов, участник проекта Мариинского театра «Творческая мастерская молодых хореографов».

«Мне кажется, с детьми нужно с самого начала разговаривать как со взрослыми. И я стараюсь ставить эти спектакли как «взрослые» балеты. Для меня важно, чтобы дети восприняли мою хореографию, чтобы всем возрастам было понятно, о чем идет речь. А спектакли эти — о доброте!» — рассказал Антон Пимонов.

Балет «Бемби» на музыку Андрея Головина - добрая и захватывающая история маленького отважного олененка-принца. В начале постановки герой очень юный, только познает мир сказочного леса, заводит друзей. Но ему предстоит пройти массу испытаний: голод, соперничество и бой за престол, нападение охотников. Лишь после этого в финале сказки Бемби соединяется со своей возлюбленной. Продолжает повествование полный приключений и неожиданных поворотов рассказ о детях Бемби – балет «В джунглях» на музыку сюиты известного советского композитора Александра Локшина. Обе истории служат маленьким зрителям примером добра и благородства, учат ценить дружбу и не сдаваться перед трудностями.

Чтобы сказка оказалась не только поучительной, но и интересной, спектакли сделаны небольшими по времени (продолжительность каждого – около 25 минут) и очень яркими: множество лесных обитателей, среди которых Белочка, Заяц, Лис, Еж, Сороки, Кузнечик и Бабочка, одеты в красочные узнаваемые костюмы и обладают характерной звериной пластикой.

Вперед, к новым берегам!

Перенос балетов из Петербурга во Владивосток был специально приурочен ко Дню тигра - важному празднику для жителей Дальнего Востока. Создатели балетов даже несколько изменили сюжетную линию, придав большей значимости персонажу тигра. Премьерные показы, состоявшиеся в выходные дни, стали для многих семей не просто очередным посещением театра, а превратились в незабываемый праздник.

И «Бемби», и «В джунглях» получили восторженные отзывы в социальных сетях. Добрая и понятная любому ребенку история с хорошим концом была интересна не только детям, но и их родителям. Все без исключения зрители отмечали потрясающие костюмы и красочные декорации, а также яркое музыкальное сопровождение. Восхищенное принятие балетов публикой говорит о том, что появление в репертуаре детского спектакля крайне своевременно.

В ближайшее время увидеть балеты «Бемби» и «В джунглях» на Приморской сцене Мариинского театра можно 15 октября.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)