2016-09-27T17:47:07+10:00 2016-09-27T17:47:07+10:00

На Дальнем Востоке обнаружили нового иностранного агента

Руководитель НКО «ДВ центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» тесно сотрудничает с американскими «партнерами»

27 сентября 2016, 17:47

Фото: minjust.ru
Фото: minjust.ru | На Дальнем Востоке обнаружили нового иностранного агента

На Дальнем Востоке обнаружили нового иностранного агента - АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства». Ее руководитель Светлана Баженова уже давно тесно сотрудничает с американскими «партнерами»: за последние несколько лет в ряде приморских СМИ выходили публикации о связях Баженовой с американскими организациями. Среди них – сюжет телеканала «Вести: Приморье», в котором сама глава «ДВ центра» не отрицает, что получает финансирование из американских фондов.

После выхода сюжета в эфир организацию проверили контролирующие органы, среди которых Управление Министерства юстиции РФ по Приморскому краю. Ведомство провело проверку на предмет соблюдения законодательства в сфере НКО, по результатам которой были выявлены признаки иностранного агента в деятельности данной организации. Вскоре на официальном сайте Минюста появилась информация о включении «ДВ центра» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Теперь организация должна отчитываться о своей финансовой деятельности ежеквартально, проходить ежегодный аудит и публиковать каждые полгода отчет о своей деятельности. Кроме того, издаваемые или распространяемые материалы должны иметь ссылку на то, что изданы или распространены НКО – иностранным агентом. В случае злостного уклонения от исполнения возложенных обязанностей организация может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 330.1 УК РФ.

Примечательно, что из-за того, что Светлана Баженова добровольно не внесла организацию в реестр, в отношении нее как главы юрлица был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». В ходе судебного заседания директора признали виновной и назначили штраф в размере 150 тысяч рублей. С учетом того, что россиянка за последние несколько лет получала около 10 миллионов рублей иностранных денег, сумма небольшая.

Новости партнеров

Новости (Общество)