2016-09-28T15:32:04+10:00 2016-09-28T15:32:04+10:00

Платежная система «Мир» приходит в Приморье

Правда, процесс внедрения проходит медленно

28 сентября 2016, 15:32
Екатерина Свинова

Фото: pressphoto.ru
Фото: pressphoto.ru | Платежная система «Мир» приходит в Приморье

По мнению специалистов, доля операций в России по картам «Мир» уже в 2017 году может превысить 20%, а до конца 2016 года покрытие сети POS-терминалов составит 50–70%. Сообщается, что уже 11 тысяч устройств в России полностью готовы к обслуживанию новой системы. О том, как активно внедряется «Мир» в Приморье, пишет деловой еженедельник «Конкурент».

По словам экспертов, карта «Мир» не является альтернативой систем MasterCard и Visa и изначально не имела такой миссии.

«Это запасной, защитный вариант для всех наших граждан, чтобы каждый из россиян мог не зависеть в денежных расчетах от распространенных международных систем, над которыми Россия не имеет контроля. «Мир» — это вариант на случай санкций, отключений международных систем, для автономного хранения данных держателей счетов. Такую карту будет полезно иметь каждому жителю России, и, насколько я понимаю, к одному и тому же банковскому счету можно будет привязать одновременно и нашу карту, и любую из международных карт системы Visa или MasterCard», — считает Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК «TeleTrade».

Готовность банков и торговых сетей Приморья к принятию карты — вопрос тонкий, а большинство ретейлеров не знакомы с новой системой вовсе. Большинство бизнесменов относятся к карте «Мир» либо скептически, либо совсем не знакомы с НСПК.

«Накануне старта приема карты «Мир» ВТБ24 провел опрос среди своих клиентов. Более 90% клиентов выражают заинтересованность в ее использовании. Чаще других готовность оформить национальную карту отмечают клиенты состоятельного сегмента, которые обеспокоены сохранностью своих сбережений и возможностью постоянного доступа к ним. Для представителей всех сегментов она наиболее интересна в качестве дебетовой карты. Необходимость создания национальной платежной системы и перехода на нее проявилась, когда ряд граждан РФ попали под санкции и не смогли получить доступ к своим денежным средствам. В настоящее время, согласно законодательству и в целях финансовой безопасности, все работники бюджетной сферы должны перейти на зарплатное обслуживание по картам «Мир». В индивидуальном порядке граждане будут сами решать, насколько актуален для них вопрос безопасности собственных денежных средств.

У российских банков, а прежде всего у торговых предприятий, появляется обязанность принимать национальный платежный инструмент к оплате, что, разумеется, поспособствует увеличению доли безналичного оборота, развитию сети POS-терминалов. В последние годы наблюдается устойчивое смещение структуры расходов по картам в безналичный способ: все большая доля покупок совершается при помощи карт, все меньшая доля снимается наличными. Скорость этих изменений — 2–3% в год. Уверен, что развитие НСПК, изменение законодательного ландшафта в области безналичного оборота усилят этот тренд», — рассказал Александр Вялков, управляющий ВТБ24 в Приморском крае.

Основной камень преткновения — безналичный расчет как элемент оплаты. Это комиссия в пользу банка от 1,4 до 2,5%, в зависимости от вида банка и от того, есть ли в магазине терминал именно вашего банка. Между тем сегодня в ретейле не редкость, когда чистая прибыль составляет не более 2% от выручки (отношение прибыли после всех расходов к общему товарообороту за тот же период — это называется «рентабельность продаж», если выразить в процентах). Вот и получается, что сумма прибыли равна комиссии банка. Ретейлеры хватаются за голову и отправляют клиента в банкомат в стремлении переложить комиссию на клиента. В некоторых торговых точках применяют следующий метод: терминал присутствует, но он «как раз что-то засбоил перед вашим приходом, не могли бы вы рассчитаться наличными».

Через неделю трафик снижается, клиенты начинают искать «лучшей доли» в других сетях, и тогда сеть вынуждена признать свою ошибку и возобновить прием карт.

Если вдруг НСПК будет использовать свой административный ресурс как монополист и брать суммы выше, чем другие платежные системы, то торговые точки сделают вид, что ничего не понимают. В случае же, если переговоры будут адекватными, то сотрудничество вполне удастся, и популярность карты «Мир» вырастет сразу, как только появятся первые примеры использования и будет видно, сколько средств сэкономлено. И через две недели к разработчикам будет стоять очередь. В интересах НСПК как можно скорее сделать предложения торговым сетям, но пока она не готова.

Новости партнеров

Новости (Экономика)