2016-09-28T18:02:45+10:00 2016-09-28T18:02:45+10:00

Опрос: чего ждут приморцы от нового состава ЗС ПК?

Жители края рассказали об ожиданиях от нового созыва краевого парламента

28 сентября 2016, 18:02
Екатерина Свинова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Опрос: чего ждут приморцы от нового состава ЗС ПК?

Выборы в Законодательное собрание Приморского края состоялись 18 сентября. Деловой еженедельник «Конкурент» опросил бизнес-сообщество Владивостока, чего они ждут от нового состава ЗС ПК.

Максим Голишев, генеральный директор ГК «Зеленый остров»:

«В нашей стране избирателя интересует, прежде всего, что ему по итогам выборов достанется, что пообещают, а не какой ответственностью с ним поделятся. Своеобразный заказ на «отцовское» попечение.

Наверное, у многих избирателей сейчас существует некое предубеждение, что предпринимателям что-то нужно от власти. Однако главное, чего хотят предприниматели, — чтобы их оставили в покое, не трогали и не мешали. Мне, как предпринимателю в первом поколении, особенно не о чем говорить с властью. Может быть, мои внуки, с учетом того, что мне и моим детям удастся что-то им передать, будут хотеть диалога. Так и сформируется заказ на демократию. А сейчас основной заказ на стабильность и отцовское руководство».

Евгений Шкарупа, председатель Клуба молодых предпринимателей Приморского края «PrimBiz»:

«Чего я ожидаю сейчас? Около года назад было заседание Государственного совета во главе с Владимиром Путиным, на котором было дано поручение на введение льготных режимов для бизнесменов. На данный момент в полном объеме это поручение не выполнено, сохраняются еще те виды льгот, которые пока не введены в Приморском крае. Потому я, как бизнесмен, ожидаю плодотворной работы нового созыва Законодательного собрания Приморского края в этом направлении. Также от ЗС ПК хотелось бы быстрой и четкой реализации законопроектов на территории Приморского края».

Дмитрий Абросимов, индивидуальный предприниматель, руководитель учебного центра «Nauchim.pro»:

«Сейчас ситуация может измениться в любую сторону, как в хорошую, так и в плохую. Ожидаю я новых законодательных актов, направленных на поддержку предпринимательства, особенно социального и молодежного, льгот на приобретение или аренду помещения и информирования о государственных программах. Также ожидаю появления возможностей получения кредитов под государственные гарантии.

Все вышеперечисленное и является основными проблемами предпринимательства, решения которых сейчас так не хватает».

Яков Улькин, владелец компаний «Фабрика цвета» и «Третья волна»:

«Меня больше волнуют результаты прошедших выборов в Государственную думу. Неприятно осознавать, что у нас нет оппозиции. Все чаще посещают мысли о том, что нужно готовить себе платформу для жизни в другой стране. Мой бизнес напрямую зависит от благосостояния граждан, мы продаем товары не первой необходимости. Поэтому падение доходов россиян нас затрагивает напрямую. А вот выборы в масштабах нашего края меня, как предпринимателя, не слишком интересуют. Специфика моего бизнеса такова, что ни под одну льготу я не подпадаю. На господдержку не рассчитываю, привык справляться своими силами. Хочется ездить по нормальным дорогам, жить в благоустроенном городе. В общем, того же, что и всем владивостокцам».

Виль Гладунов, директор рекламного агентства:

«Для предпринимателей самое главное, чтобы им не мешали, все остальное они сделают сами. Из-за падения стоимости нефти и вследствие ослабления экономики хотелось бы, чтобы не повышали налоги и пенсионные отчисления. Также сообщество предпринимателей будет только «за», если появятся какие-то дополнительные меры обеспечения, например, возможность брать кредит под 10% годовых, а не 20%. Хотелось бы, чтобы были льготные программы для небольших городов, например, Партизанска. Лично мне, как предпринимателю, который уже состоялся, от государства нужно только одно — понимание того, что заниматься малым бизнесом на Дальнем Востоке весьма непросто. А вот для молодых предпринимателей можно расширить грантовые программы, потому что они действительно работают и помогают ребятам строить бизнес».

Сергей Онищенко, директор ООО «Юридическое бюро «ПартнерЪ»:

«Чего я жду от нового созыва Законодательного собрания? Упрощения регистрации юридических лиц. Зарегистрироваться-то они еще могут сами, а вот вносить изменения — только через нотариуса. Хотелось бы упрощения этой процедуры. Но упрощение регистрации юридических лиц — все-таки прерогатива Федерального собрания, так как это федеральный закон, поэтому в этой части я жду нововведений от Государственной думы. Жду послаблений в части оформления земельных участков и недвижимости в целом. Предполагаю, что сейчас введут дополнительные требования к лицензированию и увеличат количество направлений лицензирования.

Чего не хватает? Хотелось бы, чтобы население больше информировали о грядущих событиях и законопроектах, а также о льготах».

Александр Сайж, основатель и руководитель PhotonL Hall:

«Хотелось бы, чтобы для молодых предпринимателей расширили грантовые программы. Иногда их очень сложно получить, да и количество грантов не такое большое, как хотелось бы. Кстати говоря, именно грантовая система помогла очень многим моим знакомым, да и мне в том числе, открыть свой бизнес. Также хочется, чтобы пустующие здания в центре отдали предпринимателям, или чтоб государственные конторы в них расположились. Идешь по городу — такие красивые здания, а внутри пустота. Угнетающее впечатление остается. Но самое главное желание всех предпринимателей и малого бизнеса — не мешайте нам развиваться! За нашей деятельностью следят не менее 12 надзорных органов, которые при усердии всегда смогут найти, к чему придраться».

Юлия Лысенко, руководитель языкового клуба «Сибискул»:

«Нашему государству не хватает такой системы выборов, как в США. Все потому, что наши кандидаты, которые избирались в Законодательное собрание, сильно себя не пиарили. Ну, побыли их портреты на автобусах недельку с невнятными предвыборными программами, и ничего больше. У нас же нет культуры осознанной демократии. И это уровень нашей жизни.

К моему бизнесу политика не имеет никакого отношения. Все вполне работало без грантов, субсидий и льгот. Чего бы мне хотелось сейчас? Чтобы информировали обо всех этих вещах в больших объемах — информации или не хватает, или ее надо выпытывать».

Александр Оськин, директор ООО «ЭЭТ»:

«Главное, чего я ожидаю от нового созыва Законодательного собрания, — это внесение ясности в вопросы свободного порта и ТОР. Сейчас все это сырое и необкатанное, а хочется ясных нормативов, актов и распоряжений. Не хочется, как и все, говорить про субсидии и льготы, но думаю, что это тоже было бы полезно.

Что сейчас изменится? На мой взгляд, ничего. Вообще, мне кажется, что российский футбол отражает большинство представителей власти. И тех и других пора менять на молодой состав».

Сергей Кодолов, учредитель ООО «ВладРемонт»:

«К моему бизнесу политика не имеет отношения. Льготами мы не пользовались, скорее по собственной халатности, чем от невозможности их получить. Все, что делает сейчас наше Законодательное собрание, — очень здорово, пусть они продолжают в том же духе. Разве что все происходит очень долго. Отправляешь куда-то запрос и месяц ждешь ответа. Может, как-то на законодательном уровне ввести ускорение этих процессов?»

Евгений Катупин, частный предприниматель:

«Хотелось бы, чтобы нас больше информировали о том, какими льготами или субсидиями мы можем пользоваться. Информированность — вот главное, чего я, как предприниматель, принимавший участие в голосовании, жду. Хотелось бы, чтобы поручение Владимира Путина, касающееся льготных режимов, было выполнено полностью и в кратчайшие сроки. Ну и, конечно же, хочется, чтобы власть продолжала вести диалог с бизнесом».

 

Новости партнеров

Новости (Политика)